Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Коммунальные платежи из-за переработки мусора могут вырасти на 10-15%

12 ноября 2014 16:07

МОСКВА. Ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект, в котором содержится предложение о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ. По подсчетам экспертов, коммунальные платежи в среднем по стране из-за него могут вырасти на 10-15%, - сообщают «Известия».

Законопроект призван установить цивилизованную практику обращения с отходами. Сейчас тысячи гектаров в России покрыты мусором: как бытовым, так и производственным. В развитых странах отходы используют как источник сырья, в том числе, для выработки тепловой энергии.

В России в обязательную плату за услуги ЖКХ сейчас входит вывоз мусора: он включен в строку о содержании и ремонте жилого помещения. В законопроекте предполагается, что расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу. Таким образом, она станет общеобязательной.

Отметим, что законопроект был принят в первом чтении еще три года назад и «застрял». Но президент РФ Владимир Путин поручил его доработать и принять до конца года.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также