Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Объем инвестиций в Свердловскую область к 2020 году должен превысить 588 млрд рублей

11 ноября 2014 17:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. К 2020 году объем привлеченных инвестиций в Средний Урал должен превысить 588 млрд рублей, составив не менее 25,9% в объеме валового регионального продукта (ВРП). Соответствующий проект постановления об утверждении госпрограммы «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2020 года» был принят сегодня на заседании правительства, которое провел председатель Денис Паслер, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В докладе по проекту министр инвестиций и развития Алексей Орлов рассказал, что для привлечения вложений необходимо улучшать инвестиционный климат, расширять господдержку и государственно-частное партнерство, создавать и развивать инфраструктуру - особые экономические зоны и индустриальные парки.

Также необходимо обеспечить развитие малого и среднего бизнеса, выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, въездного и внутреннего туризма.

«Государственная программа сформирована на основании соответствующих подпрограмм госпрограммы «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2020 года». Общий объем финансирования за счет средств областного бюджета на 2015-2020 годы составляет 2,395 млрд рублей», - доложил Алексей Орлов.

Подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства», объем финансирования которой на 2015 год достигает 444,4 млн рублей, включает в себя предоставление различных форм финансовой поддержки и создание инвестиционной инфраструктуры предприятий реального сектора. Кроме того, Денис Паслер присоединился к предложению Алексея Орлова о перераспределении средств министерства промышленности и науки, заложенных на стимулирование модернизации производства в данную программу. Это позволит дополнительно привлечь 165 млн рублей из федерального бюджета.

Важной составляющей инвестиционной стратегии является проведение ежегодной международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» и развитие по отдельному поручению губернатора области Евгения Куйвашева международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

«Объем финансирования на 2015 год по подпрограмме выставочной и конгрессной деятельности составляет 666,9 млн рублей. Это позволит нам увеличить загрузку МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в два раза в сравнении с 2014 годом, а также увеличить количество ежегодно проводимых крупных выставочных мероприятий практически в три раза», - рассказал Алексей Орлов.

Министр экономики региона Дмитрий Ноженко заметил при обсуждении проекта несоответствие двух ключевых показателей указу президента России и указу губернатора Свердловской области. Так, в проекте предусмотрено два варианта объема привлеченных инвестиций, тогда как в указах прописан параметр в формулировке не менее 27 процентов в объеме ВРП. Также в проекте количество вновь созданных рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса прописано в объеме средств областного бюджета, тогда как основные высокотехнологичные рабочие места создаются за счет внебюджетных источников.

«Предложения министерства экономики обоснованы. Мы должны изначально так сформулировать ключевые показатели, чтобы они в полной мере соответствовали указам президента и губернатора. Прошу вас, Алексей Валерьевич, эту часть доработать и вместе с министерством экономики ко мне зайти, еще раз согласуем. В целом на министерство инвестиций большая задача и функция взвалена. И данная программа позволит ее выполнять. Ключевые показатели инвестиционной привлекательности региона для всех нас крайне важны, будем их реализовывать», - подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также