Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ РФ отменил валютный коридор и интервенции на его границах

10 ноября 2014 17:56

МОСКВА. ЦБ РФ с 10 ноября отменил коридор бивалютной корзины и регулярные интервенции на границах коридора и за его пределами, фактически отпустив рубль в свободное плавание, - сообщили АПИ в пресс-службе Банка России.

«В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности. Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам», - отмечается в сообщении Банка России.

В рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем рынке будут проходить преимущественно на возвратной основе.

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, фиксация рубля приводит к неразумным тратам золотовалютных резервов, которые необходимы в том числе для того, чтобы «защищать свою национальную валюту при возникновении спекулятивных атак на валютном рынке».

«Валютные резервы у нас достаточны, более $400 млрд, но если их тратить неразумно и пытаться играть против фундаментальных рыночных тенденций, то мы придем к тому же результату, только через некоторое время и с меньшими ЗВР. То есть если бы мы продолжали эту политику, то мы бы просто снизили объем ЗВР. То же самое я могу сказать тем, кто предлагает фиксацию курса. Это означает абсолютно неразумную трату ЗВР», - рассказала Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24».

При этом Центробанк не отказывается полностью от проведения валютных интервенций в случае угрозы финансовой стабильности. По словам Эльвиры Набиуллиной, Банк России готов выходить на валютный рынок с интервенциями «в любой момент и в тех объемах, которые необходимы для того, чтобы сбить ажиотажный, спекулятивный спрос».

Как рассказал АПИ независимый финансовый эксперт Виталий Калугин, решение ЦБ РФ может повлечь за собой повышенную волатильность (размах колебаний) курса в обе стороны, «с преобладанием к ослаблению, конечно».

«То есть простым языком: рубль теперь свободно плавает, как большинство мировых валют. Гражданам любое падение рубля грозит увеличением цен на товары, в том числе первой необходимости. И на поездки за рубеж», - прокомментировал Виталий Калугин.

Отметим, официальный курс доллара на вторник, 11 ноября, ЦБ РФ установил на отметке 45,8926 рубля, снизив его по сравнению с уровнем на пятницу и выходные на 1,9848 рубля. Официальный курс евро был снижен на 2,0645 рубля - до 57,2418 рубля.

Укреплению рубля сегодня утром поспособствовали заявления президента России Владимира Путина о том, что благодаря политике ЦБ вскоре прекратятся скачки на валютном рынке и курс рубля стабилизируется.

«Наши финансовые власти принимают необходимые меры [для стабилизации курса рубля]. Центральный банк страны продолжает политику таргетирования инфляции и будет делать это дальше», - заявил президент на саммите АТЭС.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также