Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты: К Новому году курс доллара опустится до 40-43 рублей

10 ноября 2014 17:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Курс доллара к Новому году, по прогнозам экспертов, снизится до 40-42 рублей, а зафиксированный в пятницу, 7 ноября, рост евро выше 60 рублей станет максимальным и больше не повторится, - передает корреспондент АПИ.

«Если стоимость нефти не будет дальше падать, то при ее цене выше 80 долларов за баррель рубль будет укрепляться. Думаю, до нового года мы выйдем на уровень 40-41 рубль за доллар. А затем вновь продолжится медленная, как в последние три месяца, девальвация», - отметил на пресс-конференции независимый аналитик Виталий Калугин.

Несколько иного мнения относительно курса доллара придерживается руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов.

«При нынешних ценах на нефть, по нашим ожиданиям, курс доллара к концу года составит около 42-43 рублей. В Европе курс евро снизился по отношению к доллару почти на 20%, и никто из этого большой проблемы не сделал», - заявил эксперт УБРиРа.

Причинами резкого взлета курса валют на прошлой неделе, когда в ходе торгов на Московской бирже евро впервые превысил 60 рублей, составив 60,27 рубля, а доллар поднялся до 48,6 рубля, аналитики, как и министр финансов РФ Антон Силуанов, называют спекуляции.

«То, что происходило с рублем до 30 октября, объясняется объективными фундаментальными факторами, такими как укрепление доллара по всему миру, в частности, по отношению к евро, и снижением цен на нефть. То, что происходило после 30 октября, объясняется только лишь спекулятивной торговлей на рынке», - пояснил Владимир Зотов.

По словам спикера, факторы снижения стоимости рубля заложены в бюджете.

«Мы просто находимся в состоянии нормальной экономики, постепенно переходящей на рыночное ценообразование», - добавил Владимир Зотов.

Оценка Виталием Калугиным сложившейся экономической ситуации в РФ в целом, которую он дал корреспонденту АПИ, не столь оптимистична, но все же исключает возможность развития одного из самых страшных для россиян сценария.

«В РФ начинается структурный кризис. Будет ли он протекать равномерным ухудшением или обвалом - не готов сказать. Если нефть обрушится - мы резко упадем. Следующий год будет падение ВВП и рост инфляции. Но повторения сценария 1998 года не будет - в этом я уверен на 99,9999%», - рассказал эксперт.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также