Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские предприниматели стали реже жаловаться в суды на отказы в госрегистрации

5 ноября 2014 16:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские предприниматели и юрлица за девять месяцев 2014 года подали на 20% меньше обращений в суды с жалобами на отказы в госрегистрации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,- сообщили АПИ в пресс-службе областного УФНС.

В то же время число судебных актов, принятых в пользу регистраторов, увеличилось на 10%. Добиться таких показателей, по словам начальника управления регистрации и учета налогоплательщиков Виталия Колесникова, удалось благодаря применению единой методологии в регистрации.

Специалисты налоговых органов при отказе в госрегистрации теперь ориентируются на актуальные рекомендации ФНС России и уже существующую судебную практику.

Кроме того, активнее стала вестись работа по досудебному урегулированию. Так, сейчас решаются в досудебном порядке более 66% споров об отказе в госрегистрации. В прошлом году, для сравнения, этот показатель был равен 42%.

«Стоит отметить, что закон об обязательном досудебном урегулировании всех споров по госрегистрации работает всего два месяца. Однако граждане уже оценили преимущества этой системы, в том числе, благодаря активной разъяснительной работе ФНС России»,- заявил Виталий Колесников.

Отметим также, что количество отмененных судами решений регистраторов, благодаря реализации процедур досудебного урегулирования и применению взвешенного подхода при вынесении решений об отказе в госрегистрации, снизилось на 36%.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также