Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ РФ поднял ключевую ставку на 1,5%

5 ноября 2014 10:02

МОСКВА. На заседании 31 октября совет директоров Банка России поднял ключевую ставку на 1,5% - до 9,5%. Столь значительное повышение оказалось неожиданным для экспертов,- пишет «Российская газета».

Ранее предполагалось, что ЦБ РФ в ответ на неснижающиеся темпы инфляции, повысит ставку на 0,5%, как это происходило в июле и апреле. Однако совет директоров рассудил иначе. Он признал, что в сентябре и октябре инфляция увеличивалась очень быстрыми темпами, причинами чего стала дешевеющая нефть, достигшая многолетних минимумов, ситуация на международной арене и санкции.

Повышение ключевой ставки сразу на полтора процента происходило в последний раз 3 марта в целях отразить спекулятивную атаку на рубль и побороть раскручивание инфляции.

По оценкам ЦБ РФ, ослабление рубля и последствия геополитической напряженности оказали основное влияние на динамику инфляцию, и вклад этих факторов по итогам годам составит около 2,5%. На темпы роста потребительских цен они действуют примерно с равной силой. Как и раньше, высокими темпами дорожают продукты питания, а рост цен на непродовольственные товары держится на уровне 5,5%.

Вновь ключевая ставка будет рассмотрена Центробанком на заседании 11 декабря, но вряд ли показатель будет снижен. До конца первого квартала 2015 года инфляция, по прогнозу Банка России, сохранится на уровне выше восьми процентов. Только уверенная тенденция к снижению показателя позволит перейти к смягчению денежно-кредитной политики.

Сбавление оборотов инфляции ЦБ РФ и минэкономразвития ожидают после первого квартала следующего года. В частности, в Банке России надеются на переток наличных сбережений населения на банковские депозиты. Но главной причиной снижения темпов станет то, что экономика адаптируется к внешнеторговым ограничениям и будет исчерпан эффект от снижения курса рубля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также