Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Зарубежнефть» впервые получила оплату в рублях за поставку в Белоруссию

29 октября 2014 15:10

МОСКВА. Российская «Зарубежнефть» впервые получила платеж в российских рублях от экспорта нефти в Белоруссию, - сообщили АПИ в пресс-службе компании.

Ранее расчет за экспортные поставки нефти происходил в долларах США. Как отмечают в компании, получение выручки в рублях будет способствовать увеличению объема оборота российской валюты на внешних торговых энергетических рынках, что станет дополнительным фактором укрепления рубля.

«Также продажа за рубли позволит отработать механизм получения экспортной выручки в российских рублях для возможного использования той же схемы при расчетах за экспортные поставки со странами дальнего зарубежья», - отмечают в ОАО «Зарубежнефть».

Правительство РФ неоднократно акцентировало внимание на том, что продажи основных экспортных товаров, прежде всего газа и нефти, необходимо проводить за рубли. Власти страны также обращали внимание на важность предпринимать практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов.

Отметим, что ранее первые расчеты в рублях Россия провела с КНДР - в рамках реализации соглашений, достигнутых на шестом заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и Северной Кореей. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также