Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В свердловском заксобрании отказались увеличивать налог на имущество ТЦ и офисников

28 октября 2014 13:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты заксобания Свердловской области не смогли принять в первом чтении законопроект, вносящий поправки в налоговое законодательство, - передает корреспондент АПИ.

Во-первых, предложенные правительством области поправки лишают налоговой льготы на имущество государственные и муниципальные учреждения Среднего Урала, а также гостиницы, рестораны, аэропорты и аэродромы. Во-вторых, вводят норму, устанавливающую порядок исчисления налоговой базы административно-деловых и торговых центров по кадастровой стоимости в случае, если их площадь превышает 5 тыс. квадратных метров. Предварительный список таких объектов в регионе включает в себя 47 зданий.

По словам замминистра экономики области Татьяны Гладковой, выступившей с докладом, льгота на имущество ГУПов и МУПов отменена во многих других регионах России по причине того, что учреждения получают субсидии из бюджетов на финансовое обеспечение. Принятие поправок дополнительно даст областному бюджету порядка 3,3 млрд рублей.

Активное обсуждение среди депутатов вызвала вторая поправка, касающаяся торговых центров и офисных зданий. Как отметил содокладчик, председатель комитета заксобрания по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, с 2018 года вступит в силу федеральный закон, предусматривающий порядок исчисления налоговой базы по кадастровой стоимости для всех торговых и деловых центров. По его словам, необходимо уже сейчас «обкатать» норму, провести подготовительную работу.

Тем не менее ряд депутатов выступил против повышения налога, подчеркнув, что норма «поставит на колени» ТЦ и офисники.

Таким образом, против принятия поправок высказались 25 членов парламента. Председатель заксобрания Людмила Бабушкина заявила, что рассмотрение законопроекта продолжится на следующем заседании.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также