Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Не вовремя: Екатеринбург не получит федеральных денег на празднование 300-летия

14 октября 2014 10:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Празднование 300-летия столицы Урала пройдет скромнее, чем предполагалось: Екатеринбург не получит федеральных средств на празднование юбилея. Как пишет «Коммерсантъ», правительство РФ намерено лишить регионы федерального финансирования памятных дат.

В подготовленном Минэкономики проекте поправок к указу президента от августа 2010 года предлагается оплачивать такие праздники из региональных и местных бюджетов совместно со спонсорами.

На федеральные субсидии в рамках празднований смогут претендовать лишь исторические города, города-герои, города воинской славы.

Тем не менее 15 субъектов РФ, торжества в которых уже учтены в бюджете на 2015-2017 годы, получат запланированные 23,5 млрд рублей. Екатеринбург в их число не попадает.

В частности, уже начаты реконструкции некоторых объектов в Орле (в 2016 году празднует 450-летие) и Омске (в 2016 году исполнится 300 лет). В этом году Владимир Путин уже подписал указы о праздновании 400-летия основания города Енисейска Красноярского края (2019 год), 850-летия города Гороховца Владимирской области (2018). В прошлом году - о 100-летии образования Карелии и Республики Марий Эл (2020).

К слову, эксперты с пониманием относятся к инициативе правительства.

«Казна пустая. Логично, что сокращают эту статью. Без фейерверков прожить можно, а без хлеба - нет», - считает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Напомним, оргкомитет по празднования 300-летия Екатеринбурга уже приступил к работе. Сегодня идет сбор предложений и обсуждение предполагаемых мероприятий, приуроченных к празднику. Изначально на подготовку празднования планировалось потратить порядка 100 млрд рублей. При этом из федерального бюджета предполагалось привлечь примерно пятую часть.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Константин 14 октября 2014 11:51
Омск, Енисейск, Карелии и Республики Марий Эл видимо больше сделали для страны.
Ответить
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также