Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские актеры просят отчислений за трансляцию фильмов с их участием

29 сентября 2014 17:50

МОСКВА. Российские актеры выступают за получение средств от трансляции фильмов с их участием. Соответствующая резолюция - о ратификации Россией Пекинского договора по аудиовизуальным исполнениям, в котором говорится о денежных выплатах артистам, - подписана на заседании исполкома Международной федерации актеров (ФИА) и в ближайшее время будет направлена главам верхней и нижней палаты парламента - Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину, - пишут «Известия».

«Сейчас выходит так, что актеры, за счет работы которых фильм приобретает популярность, прав на него не имеют. Продюсеры могут зарабатывать на фильмах с их участием и в будущем. При этом актеры никаких отчислений за это не получат. Многие наши великие, признанные актеры на пенсии считают копейки, в то время как фильмы с их участием продолжают транслировать по телевидению», - говорит глава Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис.

Доходы с проката фильмов и авторские права на картины сейчас принадлежат продюсерам. Единственные выплаты предоставляются композиторам - в размере 1% от кассовых сборов. Все остальные - режиссер-постановщик, сценаристы, актеры, каскадеры и другие творческие сотрудники, принимающие участие в создании фильма, - работают за разовый гонорар.

Впервые о присоединении России к Пекинскому договору заговорили после его появления, в 2012 году. В нем отмечено, что «актеры, певцы, танцоры и другие лица, которые играют роль, поют, читают, декламируют, играют на музыкальном инструменте» имеют право на вознаграждение от проката. Неоднократно заявляли о необходимости ратификации договора и чиновники. Так, в конце апреля об этом публично напомнил замминистра культуры Григорий Ивлиев. Но против инициативы выступили продюсеры.

«Вопрос подписания договора постоянно откладывается. В Минкультуры объясняют: министерство и Роспатент считают целесообразным присоединение России к Пекинскому договору, но для этого нужно унифицировать статьи гражданского кодекса», - продолжает Кирис.

Он также отметил, что артисты, которых продюсеры упрекают в высоких зарплатах, готовы к снижению гонораров ради получения роялти тем более, что в последнее время становится все больше картин, в которых затраты на производство в несколько раз ниже сборов в прокате. Однако сопредседатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и президент кинокомпании «Амедиа» (сериалы «Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой», «Закрытая школа» и др.) Александр Акопов утверждает, что отечественных картин, способных покрыть затраты на производство фильма, по-прежнему крайне мало. Требовать отчисления для исполнителей ролей от нестабильной киноотрасли, по его мнению, преждевременно. Он также заметил, что нужно пресечь практику отчислений композиторам.

«Это глупость и несправедливость, которая когда-то была допущена», - заявил Акопов, добавив, что продюсеры будут с этим бороться.

Отметим, что в прошлом году о желании получать процент от проката фильмов заявили и сценаристы. Это, по мнению Киносоюза, дало бы сценаристам мотивацию работать на успех фильма в прокате, а также обеспечило бы сценаристам достойное существование в старости.

«Больно видеть, как талантливые личности, первые лица киноиндустрии СССР и РФ прозябают в нищете, практически ничего не получая от своих произведений, которые пользуются популярностью до сих пор», - говорилось в послании Гильдии сценаристов к Госдуме.

Однако продюсеры выступили против. Как рассказала президент Гильдии сценаристов кино и телевидения Киносоюза Елена Райская, продюсеры неохотно делятся кассовыми сборами, имея мощное лобби в правительстве.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также