Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ипотеку начнут выдавать на этапе строительства жилья

18 сентября 2014 12:05

МОСКВА. Государство начнет выдавать ипотечные кредиты на этапе строительства. Как сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в рамках селекторного совещания в правительстве агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработана новая программа, которая осуществляет механизм государственной поддержки системы ипотеки в стране при взаимодействии с банками. Система охватывает примерно 30% такого типа кредитования в РФ, - сообщает РБК.

Предусмотрено, что граждане смогут брать кредиты уже на этапе строительства жилья, но только если оно ведется в рамках федерального закона от 30 декабря 2004 года 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Локальные запуски подобных программ пока существуют только в некоторых банках.

«Фактически это будет механизм финансирования закладных на этапе строительства жилья. Сейчас законодательство позволяет оформить закладную, когда человек взял кредит или получил рассрочку по договору участия в долевом строительстве. Эту закладную АИЖК будет готово выкупать на этапе строительства», - пояснил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также