Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге завершился первый проект АИЖК и банка «Кольцо Урала» в рамках программы «Стимул»

1 ноября 2011 16:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. Банк «Кольцо Урала» в рамках программы «Стимул», проводимой федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию, успешно реализовал инвестиционный проект строительства жилого комплекса в центре Екатеринбурга. Общая сумма инвестиций в стройку составила более 320 млн. рублей — об этом АПИ сообщили в пресс-службе финансово-кредитного учреждения.

Напомним, что Свердловская область стала одним из первых регионов, присоединившихся к федеральной программе АИЖК «Стимул».

На сегодняшний день в рамках программы заключены соглашения на финансирование строительства более чем 54 тыс. кв. метров жилья в Екатеринбурге и Свердловской области. При этом большинство проектов реализуется банком «Кольцо Урала».

Суть программы довольно проста: региональный банк, в данном случае «Кольцо Урала», обеспечивает застройщику заемные денежные средства, на которые тот может построить, например, дом. После сдачи дома в эксплуатацию застройщик постепенно возвращает заемные деньги банку, гарантом, того что деньги вернутся кредитному учреждению, в данном случае, выступает Свердловское агентство жилищного кредитования, которое в случае непредвиденных ситуаций обязуется выкупить квартиры в построенном доме. «АИЖК» же позволяет в дальнейшем банку привлечь дешевые денежные средства для собственных нужд.

Таким образом банки сокращают свои риски по кредитованию строительства, что позволяет им активнее кредитовать стройку. В свою очередь, строители получающие дополнительные средства, могут активнее запускать новые проекты. Глобально это приводит к двум простым результатам: первое — региональный банк, получает хорошую возможность привлекать относительно дешевые средства фондирования, с другой количество новых объектов на рынке недвижимости увеличивается, а значит, растет объем предложения, который приводит к снижению стоимости квадратного метра жилья.

Как прокомментировал исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый, программа «Стимул» направлена на целевую финансовую поддержку банков, готовых кредитовать строительство жилья эконом класса.

«Агентство понимает важность поддержки именно региональных банков. С одной стороны, у них часто бывает затруднен доступ к дешевым финансовым средствам, которые доступны крупным федеральным банкам. Но, с другой стороны, такие кредитные организации лучше ориентируются на рынке регионального строительства, более мобильны и быстрее принимают решения, с ними легче работать», — заявил эксперт АИЖК.

По мнению руководителя департамента корпоративного бизнеса банка «Кольцо Урала» Данила Абрамова, несмотря на некоторое замедление темпов жилищного строительства, Екатеринбург и Свердловская область остаются в числе регионов с самой высокой активностью девелоперов. Это, в том числе, связано с активным развитием кредитования застройщиков.

«Программа «Стимул», реализованная АИЖК в данном случае является хорошим примером. Наш банк, понимая потребности строительного рынка, вступил в программу, что позволило целому ряду застройщиков воплотить в жизнь свои планы. В рамках сотрудничества с АИЖК нам удалось эффективно рефинансировать средства, вложенные в несколько крупных жилищных инвестпроектов. Это сотрудничество, безусловно, положительно отразилось на стоимости кредитных средств для девелоперов», — рассказал Данил Абрамов.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также