Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Страны СНГ готовы накормить Средний Урал

4 сентября 2014 16:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Аграрии из Казахстана, Киргизии и Узбекистана выразили готовность в ближайшее время начать поставки на Средний Урал сезонной плодоовощной продукции, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Тема замещения европейских овощей и фруктов обсуждалась на встрече замминистра областного АПК Татьяны Поповой с представителем узбекистанской государственной внешнеторговой компании «Узинтеримпэкс» Муроджоном Рахимовым на площадке агрофорума в Екатеринбурге. 

«У нас есть хороший опыт работы с Кыргызстаном, Белоруссией, европейскими странами. Рынок Свердловской области, крупнейшего региона России, мы рассматриваем как очень перспективный», - заявил Рахимов.

Татьяна Попова предложила совместно проработать механизм проведения двусторонних сессий с участием свердловских торговых сетей и узбекистанских производителей.

«Во время таких мероприятий можно будет провести презентации своей продукции, организовать обсуждение вопросов оплаты и транспортировки товаров», - отметила она.

Как сообщил министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев, в правительство начали поступать предложения от потенциальных партнеров сельскохозяйственных регионов стран СНГ.

«Сегодня у нас есть конкретные предложения от аграриев и консолидированных торговых организаций Киргизии, Узбекистана. В сотрудничестве с Казахстаном мы на практике ощущаем реальные выгоды действия Таможенного союза», - подчеркнул он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также