Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия не сможет быстро перейти на рубли в расчетах за экспорт нефти и газа

26 августа 2014 17:44

МОСКВА. Россия не сможет быстро перейти на расчеты в рублях за экспорт газа и нефти, так как «валюта расчетов по контрактам уже зафиксирована, контрагенты вряд ли согласятся на изменения», - заявил в письме президенту РФ Владимиру Путину глава «Роснефти» Игорь Сечин, - сообщает «Коммерсант».

Кроме того, по мнению Сечина, переход на оплату в рублях может повлечь за собой серьезные потери. Дополнительный же спрос на рубли приведет к его укреплению и, соответственно, снижению экспортной выручки.

«По мнению экспертов, дисконт к действующим контрактным ценам составит 11-15%, что приведет к сопоставимым потерям бюджета», - пояснил глава госкорпорации.

Расширение торговли нефтью за рубли Сечин считает возможным лишь на российских торговых площадках, таких как Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа. Напомним, Игорь Сечин является в ней председателем совета директоров.

Отметим, что к 8 сентября 2014 года Минэнерго должно подготовить предложения по переходу на рубли в экспортных расчетах за энергоресурсы для представления на правительственной комиссии по ТЭК.

Ранее, в марте нынешнего года, глава банка ВТБ Игорь Костин прямо заявил о необходимости в переходе на рубли при экспортной торговле.

«Россия должна продавать отечественную продукцию - от вооружения до газа и нефти - за рубли и покупать товары тоже за рубли. Тогда мы в полной мере используем те преимущества, которые дает нам рубль как конвертируемая валюта», - предложил банкир.

Между тем конвертируемость рубля некоторые страны ЕС предлагают ограничить. Например, лишь неделю назад зампредседателя Европарламента Рышард Чарнецкий выступил с таким предложением в рамках расширения санкций против России.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также