Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цена на нефть на мировом рынке продолжает снижаться

3 апреля 2014 18:01

МОСКВА. Мировые цены на нефть продолжают снижаться в четверг, инвесторы отыгрывают рост объемов добычи в Ливии, свидетельствуют данные торгов. Позже в четверг участники рынка ожидают решения Европейского Центробанка по монетарной политике, пишет РИА «Новости».

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15:30 мск снизилась на 0,19% - до 104,59 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,39% и составила 99,23 доллара за баррель.

По мнению экспертов, снижение котировок связано с новостями из Ливии, где повстанцы согласились снять блокаду нефтяных терминалов и портов. В связи с этим усилились надежды участников рынка на скорое восстановление добычи в стране.

«Я не исключаю возможность того, что это может быть еще одним пустым обещанием, но это определенно оказывает влияние на настроения участников рынка»,- сказал агентству Рейтер аналитик Phillip Futures Чи Тат Тан (Chee Tat Tan).

Кроме того снижение стоимости нефти может быть связано с макроэкономическими данными из Европы. Так, композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг 18 стран еврозоны, по окончательной оценке, в марте снизился до 53,1 пункта с 53,3 пункта в феврале. Аналитики не ожидали изменений по сравнению с первоначальной оценкой в 53,2 пункта.

В то же время объем розничных продаж в еврозоне в феврале вырос на 0,4% по сравнению с январем, превзойдя прогнозы. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали снижения продаж на 0,6%. В целом по ЕС продажи выросли на 0,5%. В годовом исчислении объем розничных продаж в еврозоне вырос на 0,8%, а в ЕС - на 1,5%.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также