Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минфин установил требования к банкам, где госкомпании смогут открывать счета

27 июня 2014 12:19

МОСКВА. Минфин определил требования к российским кредитным организациям, которые могут иметь право на проведение указанных операций стратегически важных госкомпаний. В частности, банки должны быть достаточно крупными и располагать капиталом определенного объема, однако нормативным актом необходимый размер собственных средств не устанавливается,- пишут «Ведомости».

Кроме того, минфин разрешит стратегическим госкомпаниям работать с банками, которые напрямую или косвенно контролируются правительством РФ или ЦБ. В список «разрешенных» банков могут войти и другие кредитные организации. Законопроект минфина вводит в Закон «О банках и банковской деятельности» новую статью - 34.1, которая уточняет требования к российским банкам для получения разрешения на работу со счетами стратегически важных госкомпаний.

В свою очередь российские компании с государственным участием, имеющие стратегическое значение для экономики страны, могут обязать уплачивать штраф в размере до 60 млн рублей за открытие счетов в неаккредитованных при ЦБ банках. Данная мера воздействия прописана в поправках минфина РФ к Закону «О банках и банковской деятельности» и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), сообщают «Банки.ру».

Ранее в четверг глава минфина Антон Силуанов заявил журналистам, что ведомство не будет устанавливать прямой запрет для компаний с госучастием на работу с иностранными банками. По его словам, законопроект направлен на обеспечение сохранности средств государственных или стратегических компаний.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также