Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Крупнейшие российские банки попали в санкционный список ЕС

1 августа 2014 09:33

МОСКВА. Евросоюз включил в список организаций, подпадающих под секторальные санкции в отношении России, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ и Газпромбанк,- пишет «Интерфакс». Санкции вступают в силу с 1 августа.

Гражданам и компаниям стран Евросоюза будет запрещено покупать или продавать новые облигации, акции или схожие финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенные банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам не будут запрещены.

Отметим, секторальные санкции ЕС не распространятся на дочерние компании российских банков в странах Евросоюза. Дочерние банки и финансовые структуры в ЕС есть у Сбербанка и ВТБ, в их числе и активные заемщики, например турецкий DenizBank (входит в группу Сбербанка).

Как следует из официального сообщения Евросоюза, доступ к рынкам капитала ЕС перекрыт «юридическим лицам, зарегистрированным за пределами Евросоюза», более 50% прав собственности на которые принадлежит фигурантам «черного списка».

В постановлении Совета ЕС также вводятся ограничения на поставки России товаров военного и двойного назначения, а также оборудования для нефтедобычи на глубоководном шельфе и в Арктике. Добавим, запреты на поставки вооружений, военного оборудования и товаров двойного назначения не распространяются на контракты, заключенные до 1 августа.

Напомним, во вторник, 29 июля, аналогичные меры против ВЭБа, Газпромбанка, ВТБ и Банка Москвы ввели Соединенные Штаты.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также