Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бизнесмены сообщили Медведеву, что рыночной экономики в России не будет

15 июля 2014 11:40

МОСКВА. Руководители крупнейших российских компаний, среди которых совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, просят премьера Дмитрия Медведева не допустить принятия поправок в Закон о конкуренции. Об этом пишет РБК.

По мнению бизнесменов, поправки, которые наделят Федеральную антимонопольную службу и правительство новыми полномочиями, могут привести к оттоку капитала и «фактическому переходу от рыночной экономики к государственному регулированию деятельности крупнейших хозяйствующих субъектов».

«Сама возможность чиновника произвольно вторгаться в коммерческую деятельность участников рынка, не относящихся к естественным монополиям, и назначать цены по своему усмотрению делает российскую экономику инвестиционно менее привлекательной, и влечет отток капитала, прежде всего из российской промышленности»,- считает генеральный директор «Уралхима» Дмитрий Коняев.

После вступления в силу поправок ФАС, при наличии подозрений в злоупотреблении той или иной компанией доминирующим положением, будет сообщать об этом в правительство. Каждый случай будет рассматриваться на заседании правительства, на нем для компании будет формулироваться список правил недискриминационного доступа (ПНД). Какие конкретно предписания будут даны компании, изначально неизвестно, но они могут касаться условий заключения договоров с контрагентами, вплоть до определения типовых договоров, требований к характеристикам товара и порядку определения потребителей. Правительство сможет устанавливать списки потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, минимальный уровень поставок и очередность доступа к товарам.

ФАС настаивает на этом, чтобы ограничить возможные злоупотребления компаний, чье положение близко к монопольному. В качестве примера такого рынка чиновники ведомства приводили услуги по обеспечению авиатопливом самолетов в аэропортах. В отношении этих услуг, не являющихся естественно-монопольными, правительство уже установило такие правила. Их введение сократило количество нарушений при реализации топлива в аэропортах.

 

strojmaterialy cheboksary




Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также