Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

России необходимо порядка 3 трлн долларов инвестиций в энергетическую отрасль

4 июня 2014 14:00

МОСКВА. России требуется 2,7 трлн долларов инвестиций в развитие энергетической отрасли в 2014-2035 годах. Об этом сегодня пишет РБК со ссылкой на прогноз в представленном во вторник Международным энергетическим агентством (МЭА) докладе World Energy Investment Outlook 2014. Основные вложения должны прийтись на нефтегазовую отрасль.

Рост потребности в увеличении добычи и производственных мощностей в первую очередь будет ощущаться в российской газовой отрасли, отмечают аналитики МЭА. Необходимые инвестиции оцениваются в 1,016 трлн долларов (40% от суммарных вложений в энергетику). Из них 715 млрд долларов будет потрачено на разведку и добычу газа, а 301 млрд долларов - на транспортную инфраструктуру. На втором месте по финансовым затратам нефтяная отрасль - 849 млрд долларов. На разведку и освоение новых месторождений необходимо потратить 750 млрд долларов, в то время как на переработку - 70 млрд, транспортировку - 28 млрд долларов.

Российская электроэнергетическая отрасль - на третьем месте по затратам. В ближайшие 20 лет она потребует 614 млрд долларов На угольную отрасль придется 49 млрд долларов, еще 212 млрд уйдет на увеличение энергоэффективности российского ТЭК, отмечается в докладе.

Исходя из расчетов МЭА, инвестиции непосредственно в нефтегазовую отрасль России до 2035 года составят 2,086 трлн, или около 104 млрд долларов ежегодно, что вполне соответствует существующим вложениям, сказал РБК старший аналитик «Анкор инвеста» Сергей Вахрамеев. Так, в прошлом году крупнейшие публичные российские нефтегазовые компании инвестировали около 90 млрд долларов, а в течение ближайших пяти лет они могут увеличить вложения до 100 млрд долларов в год. В дальнейшем капиталовложения не будут снижаться за счет освоения шельфа, считает Вахрамеев. По его мнению, однако, МЭА завысило оценку инвестиций в энергетику - около 30,7 млрд долларов в год. На одни из крупнейших электроэнергетических компаний «Россети» и «РусГидро» в прошлом году пришлось около 8,5 млрд инвестиций, указывает аналитик.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также