Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент Русской медной компании: Мы должны слышать и слушать пожелания людей

10 июля 2014 17:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. В сентябре текущего года Русская медная компания планирует запустить Михеевский горно-обогатительный комбинат (ГОК) на его проектную мощность. А начало строительства Томинского ГОКа зависит от процедуры общественных слушаний. Об этом журналистам в ходе международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» сказал президент РМК Всеволод Левин.

«Если мы в сентябре получаем протокол общественного слушания, то строительные работы ГОКа начнутся в 2015 году и до 2017 года мы запустим его. Мощность первой очереди Томинского ГОКа будет 90 МВт. Но если мы построим обе запланированные очереди, то его мощность возрастет до 150 МВт»,- подчеркнул Левин.

Президент компании отметил, что челябинский губернатор одобрил политику компании, направленную на взаимодействие с общественностью, и поручил создать рабочую группу, которая поможет компании в этом.

«Мы должны слышать и слушать пожелания людей, должны разъяснять и объяснять не понятные для них, спорные моменты. Такова наша политика»,- сказал президент РМК.

Напомним, ранее эксперты обсудили воздействие, которое окажет на окружающую среду будущий Томинский ГОК. Для этого они посетили аналогичное производство группы «Русская медная компания» - Михеевский горно-обогатительный комбинат и высоко оценили проделанную компанией работу по экологической защите окружающей среды.

По словам Левина, главная задача, которую компания ставит перед собой в этом году, - вывести Михеевский ГОК на его проектную мощность.

«Сейчас на предприятии идут пусконаладочные работы - отработка технологии, отработка оборудования. Думаю, до сентября мы закончим. Даже не верится, что в прошлом году на этом самом месте мы обсуждали его строительство, а в этом году - уже реальные планы выйти на проектные показатели. Мощность Михеевского ГОКа - 90 МВт. Соответственно, после его запуска производственные мощности РМК увеличатся до 250 тысяч тонн в медном эквиваленте»,- пояснил Левин.

Вторая немаловажная задача, которая, наконец, будет решена этим летом - установление сотрудничества с Казахстаном, на границе с которым, как известно, находятся важные медные месторождения.

«Мы ожидаем, что в начале июля - в конце августа будет подписано межправительственное соглашение о порядке освоения медного месторождения, расположенного на территории Оренбургской области, которая находится в России, и Актюбинской области в Казахстане. Право недропользования на казахском Весенне-Аралчинском месторождении получат предприятия ГК «Русская медная компания», руда будет перерабатываться Актюбинской медной компанией. Сырье с российского месторождения «Весенний» отправят на обогатительную фабрику ЗАО «Ормет» в Оренбургской области»,- сказал президент РМК.

Говоря о спросе на медь, Левин отметил, что в данный момент все стабильно.

«Нет ни спада, ни особого увеличения спроса. Стоимость меди на сегодняшний день - 7 тысяч долларов за тонну. Некоторые аналитики ждут увеличения стоимость до 8,5 тысячи долларов на тонну, но это маловероятно. Мы в свои инвестпрограммы не закладываем более 6,5 тысячи долларов, чтобы у нас был маневр в случае дальнейшего понижения цены на металл»,- отметил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также