Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На модернизацию электроэнергетики Свердловской области потратят порядка 310 млрд рублей

9 июля 2014 17:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Согласно схеме и программе развития электросетевого комплекса Свердловской области, утвержденной на период до 2019 года и на перспективу до 2025 года, на модернизацию электроэнергетики региона потратят порядка 310 млрд рублей. Об этом в ходе круглого стола «Инновации в российской энергетике: опыт Еnel», который состоялся в рамках выставки «ИННОПРОМ», рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов,- передает корреспондент АПИ.

По словам министра, итогом реализации утвержденной правительством схемы развития электросетевого комплекса региона станет ввод не менее 2800 мегаватт высокоэффективных генерирующих мощностей. А также свыше 2500 мегавольт-ампер трансформаторных мощностей, более 500 километров линий электропередачи. Объем капитальных вложений составит около 310 млрд рублей.

«Все это позволит удовлетворить долгосрочный и среднесрочный спрос на электрическую энергию и мощность, ликвидировать «узкие места» и повысить надежность энергосистемы, снизить расходы топлива на выработку электрической и тепловой энергии, повысить эффективность работы оборудования и производительности труда в отрасли, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду»,- сообщил Смирнов.

Министр отметил, что сотрудничество с итальянской компанией Еnel позволит создать новую энергетическую систему, благодаря которой повысится конкурентоспособность свердловских предприятий. Кроме этого, станет комфортнее и жизнь простых свердловчан. Достигнуть этого можно, применяя инновационные разработки и новейшие технологий, а также модернизируя генерирующие мощности.

«Наша задача - обеспечить надежное функционирование единой энергетической системы Свердловской области, как неотъемлемой части единой энергосистемы России. Кроме того, мы обязаны обеспечить баланс между потреблением и производством электроэнергии регионе»,- подчеркнул Смирнов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также