Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около 50 студентов Урала и Прикамья этим летом будут работать на объектах ОАО «МРСК Урала»

1 июля 2014 17:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Студенческие стройотряды сформировали в Екатеринбурге, Челябинске и Перми энергетики ОАО «МРСК Урала» совместно с УрФУ, ЮУрГУ и ПНИПУ. Порядка 50 учащихся энергетических специальностей будут трудиться на предприятиях компании этим летом,- сообщили АПИ в пресс-службе МРСК.

Так, в Екатеринбурге трудовые путевки в стройотряд «Варяги» получили 15 студентов Уральского энергетического института, входящего в структуру УрФУ. Учащиеся крупнейшего вуза региона будут принимать участие в строительстве полигона учебного центра ОАО «МРСК Урала».

«Учебный центр энергокомпании представляет собой образовательный комплекс, состоящий из двух филиалов, расположенных в Екатеринбурге и Челябинске, комфортабельной гостиницы, полигона грузоподъемных механизмов, учебно-стендовой подстанции, полигона распределительных сетей. Именно на полигоне распредсетей члены стройотряда «Варяги» и будут нести трудовую вахту. Им предстоит принять участие в модернизации оборудования открытой учебной площадки центра. Студенты будут выполнять общестроительные работы, а также участвовать в монтаже ключевого оборудования»,- рассказали в пресс-службе.

От пермского университета 10 студентов с первого по третий курс в течение полутора месяцев под руководством опытных наставников будут работать в различных подразделениях Центральных электрических сетей. Стройотрядовцы «Энергия» уже прошли вводный инструктаж по охране труда, с ними заключены срочные трудовые договоры, в ближайшее время они пройдут обучение для получения допуска второй группы электробезопасности.

В Челябинске ряды стройотрядовцев электросетевого комплекса пополнили 20 студентов энергетического факультета Южно-Уральского госуниверситета. В этом году впервые заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между филиалом ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», ЮУрГУ и подрядными организациями Челябинской области. Соглашение предусматривает совместную организацию работы стройотрядов на объектах филиала МРСК Урала - «Челябэнерго» в летний период.

«Студенческие отряды займутся восстановлением благоустройства после прокладки кабельных сетей, большинство подрядов связано с общестроительными работами на электросетевом комплексе Челябинска, а также предусмотрены работы, направленные на выполнение муниципальных контрактов»,- отметили в компании.

Отметим, что в 2014 году в России стартовал пятый сезон студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса. Эта работа ведется в стране под эгидой ОАО «Россети». Впервые на государственном уровне решение о создании строительных отрядов для работы на народнохозяйственных объектах было принято в 1958 году. Таким образом, история студенческих отрядов насчитывает 53 года. В ОАО «МРСК Урала» строительные отряды будут работать впервые.

«Такое нестандартное взаимодействие с профильными техническими вузами - это уникальная возможность для студентов адаптироваться к будущей профессии, применить на практике теоретические знания. Для нас организация работы стройотрядов - это эффективный инструмент формирования кадрового резерва, который позволяет заметить перспективных, активных и заинтересованных молодых специалистов»,- подчеркнул глава ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.

Всего в летнем трудовом сезоне - 2014 на электросетевых объектах группы компаний «Россети» всего будет работать 1562 студента со всей страны.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также