Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские чиновники и предприниматели обсудили развитие малого и среднего бизнеса на Среднем Урале

20 июня 2014 10:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Форум «Будущее города: средний и малый бизнес как зона роста территории» состоялся в Екатеринбурге. В нем приняли участие представители городской и областной администрации, а также видные предприниматели. Они обсудили приоритетные вопросы развития и планирования средних и малых компаний, а также необходимость государственной поддержки,- сообщили АПИ в пресс-службе СРО «Деловая Россия».

Участники выступили с докладами. Представитель отделения Леонид Гункевич рассказал об эксперименте, который они провели. В 10 муниципальных образований Свердловской области направили запросы от юридического лица, предполагающего инвестиции в строительство небольшого логистического комплекса, с просьбой подобрать участок с заданными параметрами. В результате ответил положительно только один муниципалитет, один отказал, а 60%, вопреки федеральному закону, и вовсе проигнорировали письмо. Между тем МО должны быть заинтересованы в сотрудничестве с частными предпринимателями - в частности, в предоставлении земель под аренду.

«Необходимо как можно скорее решать вопросы на уровне муниципалитетов. Нам необходимо донести до них - что прежде всего они оказывают уникальные монопольные услуги и должны работать для людей. На сегодняшний день ситуация выглядит так, что чиновник - царь и бог, и решение того или иного вопроса зависит не от требований закона, а от его настроения, желания. Я считаю, что это недопустимо. Именно поэтому существующая методика оценки предпринимательского климата нуждается в существенной доработке «вниз» - на уровень муниципалитета»,- отметил Леонид Гункевич.

С ним согласился член Общественной палаты РФ Виктор Ермаков. Он заявил, что обязательно озвучит результаты исследования «Бизнес «в руках» муниципальных служащих» на ближайшем заседании общественной палаты как пример того, что работу по улучшению инвестиционного климата нужно начинать с муниципалитетов.

Итогом бизнес-форума стало решение составить ряд рекомендаций, который затем передадут в совет по инвестициям при губернаторе Свердловской области, как пример конкретных действий, направленных на улучшение делового климата на Урале.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также