Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Деловая Россия» примет участие в разработке стратегии развития Свердловской области

14 февраля 2014 17:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2014 году свердловское правительство разработает стратегию развития региона. К обсуждению документа привлекут представителей бизнеса, поскольку одна из задач, которую ставят перед собой власти - повышение инвестиционной привлекательность Среднего Урала,- передает корреспондент АПИ.

Пресс-конференция, посвященная этим вопросам, прошла сегодня в Екатеринбурге. На вопросы журналистов отвечали вице-премьер правительства Свердловской области Алексей Орлов, председатель свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич, руководитель представительства агентства стратегических инициатив (АСИ) в УРФО Даниил Мазуровский, президент уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин и первый вице-президент Свердловского отделения союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил Черепанов.

Все участники пресс-конференции отметили, что за последний год региональные власти значительно расширили контакты с бизнесом. Работа по созданию стратегического плана развития области станет логическим продолжением этих начинаний.

Больше года в регионе работает совет по инвестициям, куда входят и чиновники, и предприниматели. Его целью является снижение административных барьеров и повышение инвестиционной привлекательности Среднего Урала.

«Очень важно, что мы начали так взаимодействовать. И хорошо, когда именно бизнес определяет повестку для обсуждения. Сейчас необходимо сформулировать концепцию развития региона до 2030 года. Причем заинтересованными в этом должны быть не только представители властных структур, но и предпринимательское сообщество»,- отметил Даниил Мазуровский.

Леонид Гункевич, в свою очередь подтвердил, что в регионе началось плодотворная работа региональных чиновников и представителей бизнес-сообщества.

«Благодаря сотрудничеству строительных компаний и организаций электросетевого комплекса в регионе сокращена продолжительность ряда процедур технологического присоединения к сетям, оптимизированы внутренние регламенты самих электросетевых компаний. На очереди газо- и водоснабжающие организации»,- отметил он.

Кроме того лидер делороссов, назначенный накануне заместителем главы администрации Первоуральска, говоря о необходимости создания стратегического плана, заявил, что муниципальные образования это те территории, куда в конечном итоге приходят инвесторы, где создаются производства и рабочие места.

«Именно там необходимо наводить порядок во взаимоотношениях между федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Мы будем бороться за то, чтобы Первоуральск стал одним из шести пилотных городов, где будут отрабатываться муниципальные инвестиционные стандарты. Сегодня уже идет работа и с правительством Свердловской области, и с агентством стратегических инициатив. Стратегический план развития муниципалитета должен стать единственным инструментом развития данной территории. То есть мы должны создать некую математическую модель бизнеса, которая гармонизируются с социальной средой. Кроме того, необходимо сделать так, чтобы все понимали: чиновники это не хозяева жизни, а люди, которые оказывают государственные и муниципальные услуги. Тогда будет не так важно, кто занимает конкретное место - качество услуги от этого не пострадает. Уйдут противоречия, начнется развитие»,- пояснил Леонид Гункевич.

Леонид Гункевич призвал бизнес-сообщество и представителей власти принять участие в деловой игре, которую планируется провести в рамках подготовки концепции стратегического плана развития области.

«Мы задумали большую важную игру, и я надеюсь, что представители органов власти и крупного бизнеса серьезно отнесутся к этому. Ее результатом станет подлинное настоящее понимание того, что необходимо для создания стратегии развития Свердловской области на период до 2030 года»,- сказал Леонид Гункевич.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также