Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банки получили право отказывать в обслуживании клиентам, чьих паспортов нет в базе ФМС

11 июня 2014 13:19

МОСКВА. Центробанк разрешил банкам отказывать клиентам в обслуживании, если идентификация клиента через базу ФМС не подтверждает действующий статус его паспорта, пишут «Известия».

Таким образом, если при запросе о действительности паспорта физлица кредитная организация получает ответ «Сведениями по заданным реквизитам не располагаем» либо «В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится», банк вправе отказать клиенту в обслуживании и проведении операций - до момента официального подтверждения статуса паспорта. Если же банк получил ответ о том, что паспорт гражданина недействителен, он должен отказать клиенту в обслуживании и проведении операций.

В обоих случаях граждане могут предоставить в банк доказательства, подтверждающие действительность паспорта (например, официальный ответ территориального подразделения ФМС России о действительности паспорта данного лица).

Также ЦБ разрешил банкам получать информацию о паспортах не через сайт ФМС, а через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая создана в рамках закона о госуслугах. К ней подключено 90% банков и ФМС. Такой способ будет более технологичным, исключит ручной ввод информации на сайте ФМС и перегруз интернет-ресурса службы, считает регулятор.

Банки должны в обязательном порядке проверять паспорта граждан при приеме их на обслуживания с марта 2014 года - в соответствии с указанием ЦБ.

«Для проверки паспортов граждан банки должны использовать информационный сервис на сайте ФМС»,- говорится в указании. Для того чтобы установить, действителен ли документ, необходимо ввести серию и номер паспорта.

Однако банки столкнулись с рядом проблем - база ФМС оказалась неполной, а информационный ресурс работает нестабильно. Поэтому АРБ попросила регулятора разъяснить, как банкам работать в сложившейся ситуации.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также