Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России могут воссоздать советское ведомство, которое поможет развитию науки

6 июня 2014 16:32

МОСКВА. Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил создать аналог существовавшего в СССР Госкомитета по науке и технике. Он считает, что российская наука находится в тупике и «подошла к исчерпанию прошлых научных заделов»,- пишет РБК.

Вопрос о воссоздании Госкомитета по науке и технике будет обсуждаться с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Об этом Рогозин заявил, выступая на форуме «Техпром-2014» в Новосибирске.

Вице-премьер отметил низкий КПД в работе Российской академии наук.

«Отдача от РАН, несмотря на огромный интеллектуальный потенциал, невысока»,- считает он.

Рогозин подчеркнул, что научной работой занимаются «конкретные ученые, для которых главное - публикация», которую потом «кладут в ящик стола и забывают о ней». По словам вице-премьера, государство «должно показать, что оно хочет от науки, сформировать целеполагание».

Наука существует сама по себе, в отрыве от производства и технологии, уверен Рогозин. Между тем он не сомневается, что Россия совершит технологический рывок вопреки санкциям со стороны Запада.

«Никому не удастся добиться реальной изоляции страны, ее возможности по промышленно-технологическому сотрудничеству с другими государствами»,- подчеркнул Рогозин.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также