Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство РФ может передать все особые экономические зоны регионам

6 июня 2014 14:15

МОСКВА. С 1 января 2015 года все полномочия по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ) и средства на строительство инфраструктуры для работы ОЭЗ будут переданы с федерального уровня регионам. А специальная госкомпания для управления зонами не будет нужна и, скорее всего, будет ликвидирована. Такое решение принято в конце мая на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом сегодня пишут «Ведомости».

До сих пор решение об открытии зоны принимало правительство. Оно же выделяло средства из федерального бюджета на строительство инфраструктуры для ОЭЗ. Управляет зонами через своих «дочек» и филиалы госкомпания ОАО «Особые экономические зоны» (ОАО «ОЭЗ»). Она проектирует и строит объекты инфраструктуры на бюджетные средства, объясняет Юлия Стефанишина из KPMG: как правило, доля федерального финансирования - около 70%.

С 2015 года регионы будут самостоятельно управлять ОЭЗ. Вместо взноса в уставный капитал ОАО «ОЭЗ» федеральное правительство будет выдавать субсидии регионам на строительство инфраструктуры. При этом оно оставляет за собой право одобрять открытие новой зоны или накладывать вето.

Чтобы получить средства на ОЭЗ, региону придется представить в правительство целевые показатели работы зоны. Это будет создание высокотехнологичных рабочих мест, рост ВРП и добавленной стоимости, а не формальное число резидентов и загрузка зоны, как сейчас, объясняет представитель минэкономразвития. По его словам, если в течение бюджетного периода (три года) цели не достигаются, то регион будет вынужден вернуть субсидию.

На переходный период контроль за депозитами «дочек» ОАО «ОЭЗ» будет усилен, и их активы ждет инвентаризация. Затем активы передадут регионам, а депозиты будут трансформированы в субсидии.

«Действительно, сегодня активно обсуждаются и прорабатываются механизмы повышения эффективности системы управления территорий с особым экономическим и юридическим статусом, в частности, речь идет о возможном реформировании ОАО «Особые экономические зоны» - структуры, в ведении которой находятся все особые экономические зоны в Российской Федерации. Суть решения, которое, отмечу, сейчас находится только на стадии обсуждения, - в возможном наделении регионов, в которых базируются особые экономические зоны, большим объемом ответственности и полномочий, что позволит более гибко и оперативно реагировать на запросы инвесторов, учитывать производственные потребности конкретных промышленных площадок»,- прокомментировал генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также