Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты ожидают стагнации на рынке электронной коммерции в связи с законом об анонимных платежах

3 июня 2014 15:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. После принятия закона на рынок электронной коммерции придет стагнация. Об этом журналистам рассказал финансовый аналитик Виталий Калугин.

«Сейчас речь идет не о развитии, а о выживании. От этого закона проиграли все. Кредитные организации столкнутся с тем, что клиенты начнут задерживать выплаты по кредитам, так как лишатся возможности выплачивать деньги через терминалы. Клиенты будут тратить время в очередях. А банки и специалисты столкнутся возросшим потоком клиентов. Другими словами это решение - чисто политическое, не имеющее под собой никакой финансовой основы»,- подчеркнул Калугин.

В свою очередь руководитель клиентского развития интернет-продаж Уральского банка реконструкции и развития Антон Огородников рассказал о том, что у банка были амбициозные планы, связанные с переходом на работу в Интернете. Кроме того, планировалась даже разработка специальной программы, которая бы позволила клиентам совершать платежи с помощью сотового телефона.

«Однако в связи с нововведениями нам придется пересмотреть всю нашу стратегию развития»,- сказал он.

В частности, от закона, запретившего анонимные платежи, пострадали мигранты. Об этом журналистам рассказал генеральный директор системы платежного сервиса Telepay Сергей Кузнецов.

«Мигранты, по сути, остались без сотовой связи, потому что пополнять счет через российские платежные сервисы они не могут. Не могут они и купить местную сим-карту - так как по иностранным паспортам им ее не оформят», - пояснил Кузнецов.

В данный момент рынок электронной коммерции замер в ожидании разъяснений от Центробанка. По словам специалистов, в законе есть ряд неточностей, которые можно трактовать по-разному, и потому нужно уточнить некоторые моменты.

«А вообще, нам бояться уже нечего. Все перемены к худшему уже произошли, и теперь любое изменение будет только в положительную сторону»,- считает Калугин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также