Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На границе со Свердловской областью нашли крупнейшее месторождение нефти

2 июня 2014 09:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Крупнейшее месторождение нефти на границе Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа обнаружила компания «Евротэк-Югра». Извлекаемые запасы углеводородов категории С1 + С2 насчитывают 33 млн тонн,- сообщили АПИ в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РФ.

По словам министра Сергея Донского, Оурьинское месторождение стало самым крупным из тех, что открыли за последние два года. Второе по размерам - Западно-Колтогорское месторождение - обнаружили непосредственно в ХМАО частные российские нефтегазовые компании. По предварительным оценкам, размер поставленных на баланс запасов углеводородов категории С1 + С2 составляет здесь 15 млн тонн. В поиске новых залежей компании применяли передовые инновационные методы - например, технологию бурения пологих разведочных скважин.

«Открытие таких крупных месторождений свидетельствует об активизации геологоразведочных работ в стране, их переходу на качественно новый уровень. Теперь у нас есть все основания утверждать, что, несмотря на оценки скептиков, запасы нефти в Западной Сибири далеко не исчерпаны. Конечно, поиск новых месторождений приходится проводить в сложных геологических условиях, которые диктуют необходимость применения самых современных технологий. Очередной успех поисковиков подтверждает статус Западносибирского региона как одной из самых мощных нефтегазовых провинций. Это - центр притяжения для инвесторов, в том числе и западных»,- отметил Сергей Донской.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также