Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Реформа налогов могла уберечь Россию от падения добычи нефти

28 апреля 2014 18:53

МОСКВА. Реформирование системы налогообложения российской нефтяной отрасли, предложенное правительством РФ, в результате которого рассчитанный на основе прибыли налог на добавленный доход (НДД) заменил бы текущие налоги, привязанные к выручке, могло бы помочь избежать снижения уровня добычи нефти в России в ближайшие несколько лет. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Добыча нефти в России увеличилась на 1% в 2013 году, но при существующем налоговом режиме мы ожидаем стабилизации добычи в 2014-2015 годах и возможного начала ее снижения в 2016-2017 годах»,- говорится в докладе.

Основным недостатком системы налогообложения, основанной на выручке, является то, что в ней в целом не учитываются расходы на добычу, отмечают в Fitch. Другие страны, включая Норвегию и Бразилию, облагают налогом именно финансовый результат, помогая нефтяным компаниям обеспечивать более высокий уровень добычи.

Кроме того, российские компании сталкиваются со сложностями при добыче на нетрадиционных нефтяных месторождениях, например вязкой или трудноизвлекаемой нефти. Поскольку затраты на добычу такой нефти значительно выше, чем в случае традиционной нефти, добыча на таких месторождениях остается в значительной степени экономически невыгодной при существующем режиме налогообложения, даже с учетом имеющихся льгот по НДПИ. По мнению экспертов Fitch, переход на НДД мог бы стать значительным стимулом для увеличения добычи тяжелой нефти в России.

Два основных налога, которые платят российские нефтегазовые компании, - это налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), уплачиваемый на объемы физически добываемой нефти, и экспортная пошлина, которой облагается экспорт. В IV квартале 2013 году средняя цена на российскую нефть марки Urals составляла 109 долларов за баррель, а НДПИ и экспортная пошлина были равны соответственно 54 доллара за баррель и 23доллара за баррель, что в сумме составляло 71% от цены на нефть.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также