Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Таможенники не будут отбирать спиртное у туристов

29 мая 2014 11:49

МОСКВА. Россияне смогут ввозить алкоголь без акцизных марок из-за рубежа в личных целях - несмотря на то, что на днях в силу вступило постановление правительства, отменившее прямое разрешение от 2005 года. Об этом сегодня пишут «Известия».

Однако ряд региональных и отраслевых (туристических) СМИ, опережая ситуацию, сообщили, что теперь физлицам можно ввозить в Россию и Таможенный союз лишь алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли (duty-free), а недорогие вина и крепкое спиртное из мест их происхождения оказались под запретом. Туристические компании уже начали предупреждать клиентов об ограничениях на ввоз спиртного.

В связи с этим в Федеральной таможенной службе подчеркнули, что провозить до 5 литров алкоголя можно на основании соглашения Таможенного союза о перемещении через границу товаров для личного пользования.

29 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства №398, которое отменяло один из пунктов другого правительственного постановления №866 (от 31 декабря 2005 года). Этот пункт гарантировал свободный ввоз алкоголя без акцизных марок из-за рубежа при условии, что спиртное ввозят для личного потребления или в качестве выставочных образцов (не более 5 единиц каждого наименования). Также допускался ввоз немаркированного алкоголя отдельными категориями иностранцев, пользующихся преимуществами, привилегиями и иммунитетами на таможенной территории России (речь о дипломатах).

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также