КИЕВ. Петр Порошенко избран президентом Украины,- пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу Центральной избирательной комиссии Незалежной Михаила Охендовского.
«25 мая был избран новый президент Украины, которым после завершения всех соответствующих юридических процедур станет Петр Порошенко»,- сказал он на брифинге в понедельник.
За внефракционного народного депутата Петра Порошенко проголосовали 54,44% избирателей, за лидера Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлию Тимошенко - 12,9%.
За лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко отдали свои голоса 8,38% избирателей, лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко - 5,45%, за Сергея Тигипко - 5,27%.
В ОБСЕ и ЕС одобрили украинские выборы, заявив, что они прошли в соответствии с международными нормами и стандартами, а избранный президент должен быть признан легитимным, несмотря на низкую явку избирателей в восточных регионах. Отметим, самая низкая явка была зафиксирована в Донецкой (15,37%), Луганской (38,94%) и Одесской (46,01%) областях.
Сам Порошенко на пресс-конференции сообщил, что сразу после инаугурации избавится от всех своих активов, а также заявил о намерении провести досрочные выборы в парламент. Кроме того, одной из своих первоочередных задач избранный президент считает возвращение Крыма в состав Украины.