Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев: для повышения эффективности региональной экономики особое внимание следует уделять подготовке кадров

13 мая 2014 11:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для решения задач по повышению эффективности региональной экономики необходимо пристальное внимание уделять подготовке квалифицированных кадров и соблюдению разумного баланса между спросом и предложением необходимых экономике специалистов на рынке труда. Об этом на совете по инвестициям Свердловской области сказал глава региона Евгений Куйвашев.

По его словам, на сегодняшний день наиболее востребованы квалифицированные специалисты рабочих профессий и современные инженерные кадры,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Куйвашев отметил, что другой задачей, решение которой позволит повысить эффективность экономики области, является активное привлечение в регион инвестиций и их грамотное использование. По словам губернатора, за последние два года в этом направлении уже проделала серьезная работа: принят пакет областных законов, который совершенствует меры налоговой поддержки инвесторов, создан инвестиционный фонд Свердловской области, внедрен стандарт Агентства стратегических инициатив (АСИ) по обеспечению благоприятного инвестклимата.

«Вместе с тем по итогам 2013 года мы фиксируем замедление темпов привлечения инвестиций в экономику региона. Мы понимаем, что это вызвано общей настороженностью инвесторов к реализации проектов в России. Но вместе с тем мы должны обеспечить выполнение всех основных инвестиционных проектов»,- подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, среди таких проектов - создание особой экономической зоны «Титановая долина», строительство индустриальных парков, подготовка к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, строительство кампуса Уральского федерального университета и другие.

Евгений Куйвашев отметил, что эффективность региональной экономики характеризуют четкие индикаторы: валовой региональный продукт, ВРП на душу населения и производительность труда. По этим показателям Свердловская область имеет хорошие стартовые позиции.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также