Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банки хотят создавать систему НПС с нуля

15 апреля 2014 10:47

МОСКВА. В ходе голосования по Национальной платежной системе (НПС) выяснилось, что российские банки против ее создания на базе существующих платежных систем - «Универсальная электронная карта» (УЭК), «Золотая корона» и Union Card. Они хотят создать НПС с нуля. Об этом пишет газета «Ведомости».

«Возможно, не все банки действительно хотят создания НПС с нуля, но все точно хотят выиграть время и посмотреть, куда ветер дует. Но ничего удивительного в таких результатах голосования нет: УЭК архитектурно не готова быть НПС»,- говорит директор департамента карточного бизнеса одного из банков, участвовавших в анкетировании.

В свою очередь, УЭК не готова к работе в качестве НПС и наполовину. Такие выводы содержатся в предварительных результатах анализа проекта Accenture, заказанного УЭК. Для достижения уровня НПС проект нуждается в существенной модернизации, счел аудитор. Необходимо значительно увеличить численность персонала, разработать и внедрить бизнес-процессы, повысить уровень автоматизации, существенно улучшить функции сопровождения банков, управление рисками (выявление мошеннических схем), управление сложными тарифами, эксплуатацию и сопровождение информационных систем, а также управление взаимоотношениями с участниками проекта, решили эксперты Accenture.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также