Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Итоги противостояния «Корпорации развития» и «Мостостроя-12»: будет ли достроен злополучный мост через Надым?

29 апреля 2014 09:36

НАДЫМ. Эпичная война между «Мостостроем-12» и «Корпорацией развития», которую возглавялет Сергей Маслов, завершилась грандиозным пшиком. Напомним, мостостроители по итогам разбирательства в арбитражном суде Москвы отозвали иск к «Корпорации развития» и его «дочке» «УралСтройТехнологии», которые задолжали строителям более 1 млрд 481 млн рублей за строительство моста через реку Надым.

«Вероятнее всего, все требования ООО «Мостострой-12» были удовлетворены, корпорация признала долг и погасила его. Как правило, только на таких условиях заявитель отзывает иск, поскольку после отзыва повторно подать его по тому же предмету спора будет уже невозможно»,- прокомментировала агентству «Энергетика и ЖКХ» юрист Елена Тарасова.

В течение года мост стоит, по сути, без присмотра, работы на нем не ведутся.

Прояснить ситуацию могли в «Мостострое». В течение месяца корреспондент АПИ пытался связаться хоть с кем-нибудь из сотрудников компании, но там из раза в раз отвечали, что комментарии дает только генеральный директор «Мостостроя» Алексей Мельниченко, который между тем все время отсутствовал: в отпуске, в командировке, на обеде, на встрече, на совещании. Сегодня же представитель компании сообщил следующее: «Генеральный директор вместе со всем руководящим составом отбыли в очередную командировку и вернутся не раньше, чем после майских праздников. А, может быть, и позднее».

Долгожданный для жителей Надыма объект замер вот в таком виде. По такому мосту далеко не уедешь.

Все бы ничего, но в связи со всем этим возникает один вопрос: а что с недостроенным мостом через реку Надым? В течение года конструкция стояла, по сути, без присмотра, работы на ней не велись. Насколько безопасна она теперь? Кто будет достраивать мост, на какие деньги, когда? И будет ли вообще? Или этот проект заглохнет так же, как и многие другие проекты «Корпорации развития» под руководством Сергея Маслова до него? Это, в частности, уже произошло с заводом «Полярный кварц». Амбициозный проект, на который было потрачено уже более 5 млрд рублей, лишился крупного инвестора - госкорпорации «Роснано», и теперь его судьба вообще не понятна. По словам работников предприятия, завод постепенно разрушается, производственные мощности нуждаются в капремонте, но денег на это как не было, так и нет.

Строительство моста, начавшееся 1 сентября 2011 года,  может быть вообще остановлено.

Другими словами, строительство моста, начавшееся 1 сентября 2011 года в рамках ключевого проекта «Корпорации развития» «Северный широтный ход», может быть вообще остановлено. Или снова будут сдвинуты сроки?

Надымчанам и дальше придется сооружать наплавные мосты и ледовые переправы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также