Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пока «Корпорация развития» думает, у кого бы еще занять денег, «Полярный кварц» разрушается

24 апреля 2014 16:39

МОСКВА. Некоторое время назад эксперты в разговоре с корреспондентом АПИ заявили, что «Корпорация развития» и другие подобные ей компании не приносят никакой пользы, а расходы на содержание неоправданно многочисленного штата не окупаются. В связи с этим, говоря о «Корпорации развития», сразу хочется вспомнить о проекте под названием «Полярный кварц».

Амбициозный проект мог сделать Россию независимой от импортного особо чистого кварцевого концентрата и кварцевого порошка. Это очень важный элемент, который используется для электронной, оптической, светотехнической промышленности, в наноиндустрии и солнечной энергетике. В свете последних событий - таких, как введение санкций против России в связи с ситуацией на Украине, независимость от зарубежных поставок кварца могла бы серьезно укрепить российскую промышленность, в том числе оборонную, и обеспечить независимость ее важнейших отраслей.

В октябре 2012 года была запущена первая очередь производства мощностью 5 тысяч тонн кварцевой крупки. Предполагалось, что в 2016 году объем производства составит 10,2 тысячи тонн, а выручка от реализации продукции в 2015 году превысит 2 млрд рублей. Однако после того как в корпорации сменилось руководство, завод «Полярный кварц» остановился на весь 2013 год. А после выхода из проекта госкорпорации «Роснано» создалось впечатление, что завод уже никогда не заработает вновь.

Потому совершенно не удивительно, что в июле 2013 года шел разговор о том, чтобы забрать «Полярный кварц» у «Корпорации развития» и отдать его тому, кто действительно сможет запустить его в работу.

После потери такого инвестора, как «Роснано», который собирался вложить в «Полярный кварц» более 1,2 млрд рублей, нынешний руководитель корпорации Сергей Маслов попытался сделать «ход конем» и убедить руководство ХМАО финансировать проект вместо «Роснано». Однако это предложение депутаты сочли верхом наглости и напомнили господину Маслову, что регион уже потратил на долгострой 4 млрд рублей и боле вкладываться не намерен. А депутат Евгений Марков предложил весьма жесткий выход из сложившейся ситуации.

«Если с «Полярным кварцем» сложилась такая ситуация, то, может, правительству стоит забрать у корпорации этот актив обратно?»- спросил он.

По словам работников самой корпорации, линия по производству кварца была перезапущена только в феврале 2014 года. Однако объекты требуют «полного восстановления», на это требуется 4,1 млн евро. Другими словами, компания снова намекает на то, что ей нужны еще деньги, больше денег. Только вот вопрос: на что эти средства будут потрачены на самом деле?

На сайте «Корпорации развития» проект презентуется так: «Инновационное производство, вписывающееся в концепцию модернизации экономики России. Проект, осуществимый в условиях Севера благодаря наличию надежной сырьевой базы, высокая степень завершенности строительно-монтажных работ (60%), наличие подтвержденного спроса на продукцию, ряд выпускаемых продуктов обладает высокой добавленной стоимостью. Создание крупного промышленного кластера, в состав которого будут входить различные предприятия дальнейшего передела продукции ОАО «Полярный кварц».

Однако за громкими и красивыми фразами нет совершенно ничего. Стоит обратить внимание на то, что последние новости, связанные с «Полярным кварцем» опубликованы на сайте корпорации в 2012 году! Другими словами людям, ответственным за этот проект, уже второй год нечего сказать о нем. И это тревожный сигнал для тех, кто собирается вкладывать свои деньги в «Корпорацию развития» и в «Полярный кварц» в частности. Ведь после того, как «Роснано» отказалось от сотрудничества с корпорацией, компания ищет нового стратегического инвестора.

«Все это длится уже много лет. Очевидно, что подобные структуры надо разгонять и придумывать новые с государственным или частным финансированием. Какой смысл говорить об эффективности того, что не может быть эффективно?»- задается вопросом генеральный директор аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также