Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин поручил в течение месяца разработать концепцию национальной платежной системы

3 апреля 2014 11:39

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку за месяц принять все необходимые решения по созданию национальной платежной системы (НПС) на базе ОАО «УЭК»,- сообщает газета «Коммерсант».

Глава Сбербанка Герман Греф предложил президенту развивать систему УЭК (универсальная электронная карта - прим.ред.) и создать условия для проведения расчетов внутри России по картам любых платежных систем на базе УЭК. Для реализации этих задач Греф предлагает срок в три месяца. Базой для них должны стать внесенные в Госдуму депутатские поправки к закону «О национальной платежной системе». Если поправки примут, то проводить внутрироссийские платежные трансакции можно будет исключительно на территории России.

При этом, по информации газеты «Ведомости», ЦБ не собирается создавать НПС на базе технологий Сбербанка. Банк России предлагает сделать оператором НПС некоммерческую организацию, которую он сам учредит вместе с банками и платежными системами, в том числе иностранными. Такой вывод следует из отзыва на поправки в закон об НПС, подписанного первым зампредом ЦБ Алексеем Симановским.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также