Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Шувалов: отток капитала из РФ не связан c событиями вокруг Крыма

10 апреля 2014 18:16

МОСКВА. Отток капитала из России в целом не связан событиями вокруг Крыма. Об этом заявил в Берлине журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов,- пишет ИТАР-ТАСС.

«Основная причина - изменение курса рубля по отношению к основным резервным валютам - доллару и евро. Многие, кто наблюдали за изменением курса, имели возможность обменять рубли на доллары и евро. Это не деньги, которые ушли из страны, просто перешли с рублевых счетов на валютные»,- сказал Шувалов.

По словам вице-премьера, изменения курса уже сейчас не наблюдается и ситуация на Украине в худшую сторону не развивается.

«Мы видим, что по счетам идет обратное движение, из валютных позиций юридические лица и граждане стали переходить в рубли. Поэтому предпринимать ничего не нужно, следует вести себя спокойно»,- подчеркнул Шувалов.

По данным Банка России, чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ в первом квартале 2014 года составил 50,6 млрд долларов, превысив показатели аналогичного периода 2013 года в 1,8 раза.

Помощник президента Андрей Белоусов в конце марта заявлял, что отток капитала из России по итогам 2014 года может составить 60-80 млрд долларов, а с учетом интервенций ЦБ - 100 млрд долларов. Он пояснил, что деньги, направляемые на интервенции, «прямиком уходят в виде оттока капитала».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также