Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия создаст собственную платежную систему

28 марта 2014 09:52

МОСКВА. Президент России Владимир Путин одобрил создание национальной платежной системы с целью снизить зависимость от мировых банковских карт. Ранее о разработке проекта заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина,- сообщает Прайм.

Владимир Путин привел в пример страны Японии и Китая, которые пользуются национальной платежной системой многие годы. Он отметил, что японская система сейчас действует уже в 200 странах.

«В таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность»,- сказал Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации.

Ранее, на Биржевом форуме, Эльвира Набиуллина рассказала о разработке национальной платежной системы, уточнив, что речи о полном отказе от Visa и Master Card не идет. Напомним, что 21 марта эти системы без уведомления перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка «Россия», Собинбанка - входящего в банковскую группу «Россия», а также заблокировали операции по картам СМП Банка. Очевидно, что это стало следствием введения экономических санкций США в отношении России.

«Учитывая долю международных платежных карт на российском рынке, а это около 95%, безусловно, речь не идет о каком-то запрете. Речь идет о том, что мы должны создавать систему, которая будет обеспечивать бесперебойные внутренние расчеты, тем более что внутренние расчеты составляют порядка 90% расчетов платежными картами»,- сказала Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также