Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дефицит бюджета Свердловской области сократился, но расходы выросли

2 апреля 2014 15:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Число городов Свердловской области, имеющих дефицит бюджета по итогам 2013 года, сократилось с 37 до 31. Таким образом, бездефицитный бюджет - почти у двух третей муниципалитетов. В то же время, 42 муниципалитета имеют профицит бюджета - на общую сумму в 2 млрд рублей. Это на 300 млн рублей больше, чем в 2012 году. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе правительства региона.

«В сложившихся условиях крайне важными остается оптимизация бюджетных расходов и реализация дополнительных мер, направленных на мобилизацию доходов регионального бюджета. Подобные мероприятия в 2013 году позволили дополнительно получить 7,6 миллиарда рублей. На 2014 год разработан план по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Свердловской области, а также «дорожная карта» по повышению доходного потенциала области на 2014 год и плановый период. Мы по-прежнему будем повышать мотивацию муниципалитетов наращивать собственную доходную базу и принимать меры по оптимизации расходов»,- отметила глава минфина Свердловской области Галина Кулаченко на заседании коллегии ведомства.

Доходы консолидированного бюджета за 2013 год составили 206,3 млрд рублей, областного - 154,2 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составили 134,7 млрд рублей. По сравнению с 2012 годом поступления снизились на 600 млн рублей.

Уменьшение поступлений, по мнению чиновников, связаны, с одной стороны, со снижением роста промышленного производства, а с другой стороны - с привлечением предприятиями недобросовестных контрагентов, созданием резервов по долгам при отсутствии работы с ними и применением различных схем оптимизации налоговой нагрузки.

Кроме того, возросли расходы консолидированного и областного бюджетов. За 2013 год они составили 232,6 млрд рублей (рост на 13,8%) и 180,4 млрд рублей (рост на 15,7%) соответственно. Больше всего бюджетных средств было потрачено на культуру, здравоохранение, социальную политику, образование и физическую культуру. Также за счет бюджетов был обеспечен рост заработной платы отдельных категорий бюджетников, объемов строительства, перепрофилирования и ввода дополнительных мест в детских садах, переселения граждан из аварийного жилья и ряда других.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также