Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Историческое здание в центре Екатеринбурга уйдет с молотка

31 марта 2014 13:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала объявлен аукцион по продаже недвижимости на Розы Люксембург 73, являющейся объектом культурного наследия - «Усадьбой Беленкова», построенной в конце XVIII - второй половине XIX веков. Торги состоятся 29 апреля,- сообщили АПИ в пресс-службе МУГИСО.

Рядом с усадьбой Беленкова расположен второй объект культурного наследия - «Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев (Австрийская церковь)», середина XIX века. Согласно статье 48 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», при покупке комплекса зданий и сооружений новый владелец берет на себя ответственность за содержание ОКН и обязательства по их сохранению.

При этом в официальном сообщении «Фонда имущества Свердловской области» отмечено, что площадь земли под комплексом неиспользуемых зданий и сооружений на Розы Люксембург, 73 составляет полтора гектара и при строительстве многоэтажного дома позволит создать не менее 30 тысяч квадратных метров жилья.

Данное уточнение уже насторожило общественников - председатель свердловского областного отделения организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПиК), член общественного совета при МУГИСО Олег Букин заявил АПИ, что на территории, где находится усадьба Беленкова и Австрийская церковь, расположено множество исторических построек, которые воссоздают облик эпохи и должны охраняться законом.

«То, что написано в официальном сообщении, - звучит очень пугающе. Не только памятники охраняются, но и их историческое окружение. Даже если эти здания не имеют статуса ОКН и не отнесены к нему, даже если в границы территории не входят, но представляют собой окружение, - они тоже должны охраняться. Я считаю, что фонд имущества должен объясниться, дать понять, какие здания предполагаются к сносу и МУГИСО должно дать ответ на вопрос - утверждены ли границы территории памятников, каков режим использования земли - допускает ли он снос. Скорее всего, здесь речь идет о сносе исторических объектов»,- поделился Олег Букин.

Кроме того, по мнению общественника, аукцион может быть подготовлен для одного известного в городе застройщика, который недавно выразил желание продвигаться в строительстве именно на территорию старообрядческой церкви. Директор этой фирмы даже предлагал «перенести и отодвинуть» памятник или же вместо него построить другое здание.

«Надо понимать, что закон об охране в конкретном случае может и не подействовать. Даже если к сносу предполагаются исторические здания, вполне возможно, что новый собственник тем или иным способом снесет и ОКН. Достаточно примера Центрального стадиона. А ведь есть способ сохранения памятников гораздо проще - та же реставрация»,- уточнил общественник.

Между тем в МУГИСО корреспонденту АПИ объяснили, что с самим памятниками ничего происходить не будет, и пока не прошел аукцион - волноваться совершенно не о чем.

«Зоны охраны утверждены, с памятниками ничего происходить не будет - они как были под охраной, так и остаются. Новый собственник будет обязан за ними следить. Ответа на вопрос, насколько большие границы охраны территории - нет, и его никто не даст. Направо три метра, налево два метра - так не бывает. Ни один специалист не даст никакую детализацию - есть план, в рамках которого определяются зоны охраны - там считаются высота здания, ширина, устойчивость здания»,- рассказала пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина.

Пресс-секретарь пояснила, что зоны охраны, как правило, включают в себя близлежащую территорию - порядка нескольких метров от объекта. Также, по словам Галины Уткиной, исторические здания, расположенные на территории, в действительности находятся в очень плохом состоянии. Но перед тем как новый собственник начнет проводить те или иные работы на земле, он должен будет запросить в минкульте РФ план территории с указанными границами охраны, в соответствии с ним составить свой проект, а затем принести его в МУГИСО.

«Что будут сносить, в какой форме, когда и кто - будет ясно уже после того, как землю эту хотя бы кто-то купит. Мы можем только констатировать продажу земли и возможность сохранения ОКН. Какие там будут проекты, кем будет куплена земля, что там будут расширять - данных таких нет, поскольку землю даже никто еще не купил»,- пояснила Галина Уткина.

ИА АПИ будет следить за развитием событий.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также