Официальный портал Екатеринбурга
31 марта 2014 13:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала объявлен аукцион по продаже недвижимости на Розы Люксембург 73, являющейся объектом культурного наследия - «Усадьбой Беленкова», построенной в конце XVIII - второй половине XIX веков. Торги состоятся 29 апреля,- сообщили АПИ в пресс-службе МУГИСО.

Рядом с усадьбой Беленкова расположен второй объект культурного наследия - «Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев (Австрийская церковь)», середина XIX века. Согласно статье 48 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», при покупке комплекса зданий и сооружений новый владелец берет на себя ответственность за содержание ОКН и обязательства по их сохранению.

При этом в официальном сообщении «Фонда имущества Свердловской области» отмечено, что площадь земли под комплексом неиспользуемых зданий и сооружений на Розы Люксембург, 73 составляет полтора гектара и при строительстве многоэтажного дома позволит создать не менее 30 тысяч квадратных метров жилья.

Данное уточнение уже насторожило общественников - председатель свердловского областного отделения организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПиК), член общественного совета при МУГИСО Олег Букин заявил АПИ, что на территории, где находится усадьба Беленкова и Австрийская церковь, расположено множество исторических построек, которые воссоздают облик эпохи и должны охраняться законом.

«То, что написано в официальном сообщении, - звучит очень пугающе. Не только памятники охраняются, но и их историческое окружение. Даже если эти здания не имеют статуса ОКН и не отнесены к нему, даже если в границы территории не входят, но представляют собой окружение, - они тоже должны охраняться. Я считаю, что фонд имущества должен объясниться, дать понять, какие здания предполагаются к сносу и МУГИСО должно дать ответ на вопрос - утверждены ли границы территории памятников, каков режим использования земли - допускает ли он снос. Скорее всего, здесь речь идет о сносе исторических объектов»,- поделился Олег Букин.

Кроме того, по мнению общественника, аукцион может быть подготовлен для одного известного в городе застройщика, который недавно выразил желание продвигаться в строительстве именно на территорию старообрядческой церкви. Директор этой фирмы даже предлагал «перенести и отодвинуть» памятник или же вместо него построить другое здание.

«Надо понимать, что закон об охране в конкретном случае может и не подействовать. Даже если к сносу предполагаются исторические здания, вполне возможно, что новый собственник тем или иным способом снесет и ОКН. Достаточно примера Центрального стадиона. А ведь есть способ сохранения памятников гораздо проще - та же реставрация»,- уточнил общественник.

Между тем в МУГИСО корреспонденту АПИ объяснили, что с самим памятниками ничего происходить не будет, и пока не прошел аукцион - волноваться совершенно не о чем.

«Зоны охраны утверждены, с памятниками ничего происходить не будет - они как были под охраной, так и остаются. Новый собственник будет обязан за ними следить. Ответа на вопрос, насколько большие границы охраны территории - нет, и его никто не даст. Направо три метра, налево два метра - так не бывает. Ни один специалист не даст никакую детализацию - есть план, в рамках которого определяются зоны охраны - там считаются высота здания, ширина, устойчивость здания»,- рассказала пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина.

Пресс-секретарь пояснила, что зоны охраны, как правило, включают в себя близлежащую территорию - порядка нескольких метров от объекта. Также, по словам Галины Уткиной, исторические здания, расположенные на территории, в действительности находятся в очень плохом состоянии. Но перед тем как новый собственник начнет проводить те или иные работы на земле, он должен будет запросить в минкульте РФ план территории с указанными границами охраны, в соответствии с ним составить свой проект, а затем принести его в МУГИСО.

«Что будут сносить, в какой форме, когда и кто - будет ясно уже после того, как землю эту хотя бы кто-то купит. Мы можем только констатировать продажу земли и возможность сохранения ОКН. Какие там будут проекты, кем будет куплена земля, что там будут расширять - данных таких нет, поскольку землю даже никто еще не купил»,- пояснила Галина Уткина.

ИА АПИ будет следить за развитием событий.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации»