Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Первоуральске ждут федеральных денег

12 февраля 2014 16:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первоуральск может претендовать на включение в список российских моногородов и заручиться федеральной поддержкой,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Отметим, основным критерием участия в программе является наличие градообразующего предприятия, на котором занято не менее 20% работающего населения. В Первоуральске с населением 150 тыс. человек на крупнейшем предприятии ОАО «ПНТЗ» работает порядка 23% трудоспособного населения.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева к марту этого года будет подготовлен проект программы социально-экономического развития муниципалитета, на основе которого будет подготовлена заявка на участие в программе господдержки.

«Уже сейчас есть понимание того, как город должен развиваться. Условия для этого у муниципалитета есть - это близость к областному центру, наличие свободных земель под размещение производственных площадок, возможность повышения квалификации работников»,- отметил свердловский вице-премьер Алексей Орлов.

По словам главы администрации Первоуральска Алексея Дронова, точкой роста может стать создание индустриального парка по переработке промышленных и бытовых отходов с последующей генерацией электроэнергии. В перспективе реализация проекта позволит создать более тысячи рабочих мест. Также рассматривается возможность перемещения производств из Екатеринбурга на пустующие промышленные площадки в Первоуральске.

В планах также строительство нескольких инфраструктурных объектов - теплостанции, фильтровальной станции, насосного каскада, газопровода, водопровода, второго путепровода через железнодорожные пути, восточного объезда города и окружной дороги с выездом на Нижний Тагил.

К слову, в 2014 году из федерального бюджета на поддержку моногородов может быть выделено порядка 50 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также