Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тюменские депутаты всерьез задумались о целесообразности участия области в проекте «Корпорация Развития»

5 февраля 2014 13:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. После не самой удачной встречи руководства ОАО «Корпорация Развития» с депутатами тюменской областной думы парламентарии снова всерьез задумались о целесообразности участия региона в уральском мегапроекте,- передает корреспондент АПИ.

Стоит напомнить, что депутаты ждали «в гости» генерального директора ОАО «Корпорация Развития» Сергея Маслова с отчетом о деятельности компании еще в конце прошлого года. Уже тогда у парламентариев накопилось множество вопросов, особенно после невнятного выступления представителя корпорации на заседании комитета по экономической политике и природопользованию думы. Впрочем, ту встречу г-н Маслов перенес на февраль, написав письмо парламентариям.

Долгожданная встреча все-таки состоялась на этой неделе. Проходила она за закрытыми дверями и надежд депутатов, мягко говоря, не оправдала.

Как рассказала АПИ заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по социальной политике, депутат от КПРФ Тамара Казанцева, Сергей Маслов не смог убедительно ответить на вопросы многих депутатов.

«Более того, сложилось ощущение, что он вообще не владеет информацией. В частности, я задавала вопросы по «Полярному кварцу», про который нам докладывали, что он сдан в эксплуатацию, но, согласно справке, предоставленной корпорацией, там все находится на ремонте. Новое оборудование находится на ремонте?»,- возмущается Тамара Казанцева.

По ее мнению, г-н Маслов не смог пояснить и конкретную пользу, которую корпорация приносит Тюменской области - региону, который вложил в нее около трети всех средств.

«У нас в проектах стоит только «Боровская». Одним словом, депутатам оставалось только недоумевать»,- рассказал заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по социальной политике.

Тамара Николаевна добавила, что недовольными остались не только оппозиционные депутаты, но и парламентарии от «Единой России». Многих депутатов также «смутил» чартер на котором руководство прилетело в Тюмень.

«Вообще, есть большие сомнения, нужна ли нам корпорация? Я посмотрела, сколько человек работает в корпорации. Все они получают немаленькую зарплату. Прилетели на чартерном рейсе. Правда, Маслов сказал, что привез их за свои деньги. Но мне как-то в это не верится. Олигарх, в общем»,- резюмировала Тамара Николаевна.

Стоит добавить, что депутаты уже подали запрос в правоохранительные органы с просьбой разобраться, из каких средств оплачивался самолет. Об этом накануне АПИ рассказал заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам, депутат от ЛДПР Михаил Селюков.

По мнению депутата, то, чем занимается сейчас Корпорация развития, не имеет никакого отношения к тем целям и задачам, которые были обозначены при ее создании.

«Это был рассказ об очередных прожектах. Вместо того, чтобы реализовывать и развивать те идеи, которые изначально были заложены в проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» и прописаны в уставных документах корпорации (Развитие потенциала промышленности УрФО на базе освоения природно-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала и строительства ключевых элементов инфраструктуры, - прим ред.), они собираются строить какой-то судостроительный завод в Сургуте, развивать птицефабрику»,- отметил Михаил Селюков.

Главный вопрос, которым задаются все депутаты: где результаты от почти 30 млрд рублей, которые регионы вложили в корпорацию из собственных бюджетов.

А Михаил Селюков добавил, что, помимо того, что у корпорации нет ни одного завершенного проекта, если изучить отчетность компании становится понятно, что она находится в предбанкротном состоянии.

«Здесь возникает важный вопрос, если случится банкротство, вернутся ли деньги, вложенные Тюменской областью»,- акцентирует внимание парламентарий.

Михаил Селюков также подтвердил, что среди депутатов сильны сомнения в целесообразности участия региона в этом мегапроекте.

«Нам удалось добиться обещания, что Сергей Маслов будет на мартовском заседании думы. Я думаю, к этому времени депутаты сформируют свою позицию по вопросу о целесообразности участия региона в этом проекте. Лично я как человек, как гражданин и депутат не могу не задаваться вопросом о том, правильно ли были потрачены эти 14 млрд рублей. В условиях сокращения бюджетов эти деньги для области оказались бы не лишними. Особенно притом, что руководство корпорации предложило нам еще лет 15-20 прибыли не ждать, поскольку компания реализует сложные инфраструктурные проекты»,- рассказал депутат.

По его словам, именно на мартовском заседании депутаты могут поднять вопрос о судьбе «Корпорации Развития». Это станет своеобразным дополнительным сигналом для исполнительной власти региона.

Если подобный процесс будет инициирован, то Корпорация Развития может потерять одного из основных акционеров.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также