Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Девять месяцев — «полет нормальный». Чем почти год живет уральский мегапроект — «Корпорация Развития»?

30 января 2014 20:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. В конце мая прошлого года уральский мегапроект «Корпорация Развития» пережил значительные изменения. Решением акционеров общества на должность генерального директора компании был назначен Сергей Маслов, ранее возглавлявший ЗАО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа». Г-н Маслов сразу «взял быка за рога», практически полностью сменив топ-менеджмент компании, пообещав не брать больше у акционеров деньги и обещав большие перспективы многострадальному инфраструктурному гиганту.

Спустя девять месяцев АПИ предлагает посмотреть, что изменилось в жизни знакового для региона проекта.

Фигня война, главное стратегия

Первое, что сделало новое руководство - спустя три месяца презентовало новую стратегию развития компании. Как мы писали ранее, сама стратегия вызвала двоякие впечатления у экспертов. Главная загвоздка была в том, что деятельность компании по ключевым проектам не стала понятнее, при этом появились новые «затеи», которые были оценены экспертами как «разбрасывание сил».

Деловые издания тогда приводили мнение ряда экспертов. В частности директора института экономики УрО РАН Александра Татаркина

«В список набираются проекты, которые кажутся корпорации наиболее выгодными, после чего средства будут растрачены неэффективно. По моему мнению, субъектам УрФО, которые входят в общество, нужно остановить ряд проектов и заняться ключевыми»,- приводил тогда слова Татаркина уральский «Коммерсантъ».

После этого стратегию развития компании, конечно, дорабатывали. Только спустя пять месяцев наблюдательный совет ОАО «Корпорация Развития» утвердил концепцию развития компании. При этом, как было указано в релизе корпорации, по проектам еще осуществлялась детальная проработка их оснащенности сырьем и ресурсами, технологических процессов, структуры сделок, обоснование инвестиций, банковское технико-экономическое обоснование.

Работа работе рознь

Если не брать во внимание такую масштабную вещь, как стратегия, а говорить о реальной работе, которая была проделана за почти год, то здесь опять же не так все просто.

Первая же новинка топ-менеджмента корпорации - проект по финансовому оздоровлению птицефабрики «Боровская» (принадлежит властям Тюменской области) вызвал скандал.

Как оказалось, заявления, сделанные корпорацией относительно этого проекта, были преждевременными. По крайней мере, как тогда выяснило АПИ, ни в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, ни в департаменте агропромышленного комплекса, ни на самой птицефабрике, ничего об участии Мегапроекта в судьбе «Боровской» тогда ничего не знали.

Не меньше волнения вызвала тогда и ситуация, которая складывалась на одном из самых интересных проектов корпорации - предприятии по производству высокочистого кварцевого концентрата «Полярный Кварц».

С открытым письмом к новому генеральному директору ОАО «Корпорация Развития» Сергею Маслову и губернатору Югры Наталье Комаровой тогда обратился один из экс-работников предприятия Анатолий Митрофанов.

«Ситуация в проекте сегодня довольно плачевна, если не сказать более. Работы по созданию кварцевого нанопорошка приостановлены, а ведь именно этот продукт вносил самый значительный вклад в экономику проекта. Лаборатория в Кыштыме была закрыта. Поставки по подписанным контрактам в Китай не исполнены... Можно считать, что вся многолетняя работа с потенциальными потребителями за рубежом пропала... В настоящее время группа бывших технических специалистов компании продолжает работу над совершенствованием технологии, запатентовав ряд своих работ, в сотрудничестве с другой компанией. Мы предлагаем акционерам и руководству ОАО «Полярный кварц», рассмотреть возможность сотрудничества с целью отказа от химического кислотного производства и создания принципиально нового, не имеющего аналогов, производства кварцевых концентратов на основе новой технологии»,- писал Анатолия Митрофанова.

Как писало наше агентство, ситуация на предприятии была действительно крайне тяжелой. У предприятия не было инвестора на достройку второй очереди производства, без которой невозможен выход на мировые рынки. При этом активно развивался главный конкурент этого предприятия ООО «Русский кварц». Напомним, именно к «Русскому кварцу» в свое время сбежал стратегический партнер и надежда «Полярного кварца» - корпорация РОСНАНО.

Не просто обстояли дела и с Северным широтным ходом - главным проектом «Корпорации Развития». Несмотря на заявления компании о начале строительства участка «Сырковый - Хорей» в районе города Надым, которое в компании презентовали как начало возведения железнодорожной магистрали, ни сроки сдачи проекта, ни источники финансирования «стройки века» до сих пор не известны широкой общественности.

Не дают покоя следящим за ситуацией и постоянные сообщения о ссоре корпорации с генеральным подрядчиком строительства моста через реку Надым (часть «СШХ») ООО «Мостострой-12». И несмотря на то, что официальных заявлений ни одна из сторон по этому поводу не делала, в СМИ просачивается все больше информации о сложностях в отношениях между компаниями.

Аналогичную ситуацию можно наблюдать и по другим проектам корпорации. И все это наталкивает на мысль о системном кризисе в компании. Эти мысли уже отразились в СМИ, которые выдвинули версию о скором закрытии компании. 


Однако власти вряд ли позволят убить проект, в который было вложено столько средств и сил.

 

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также