Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Топ-менеджер «Корпорации Развития» решил заняться спасением челябинского банка

19 ноября 2013 16:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый заместитель гендиректора ОАО «Корпорация Развития» Владимир Караманов может стать новым акционером челябинского банка «Ураллига», у которого сейчас проблемы с достаточностью капитала,- передает корреспондент АПИ.

Как рассказали АПИ в отделе внешних и внутренних коммуникаций финансово-кредитного учреждения, сегодня по результатам встречи «нового акционера» с руководством ГУ Банка России по Челябинской области на имя первого заместителя председателя правления ЦБ Алексея Симановского было направлено письмо о мероприятиях по финансовому оздоровлению банка.

Остальные процедурные моменты будут зависеть от ответа ЦБ, который должен утвердить кандидата.

Напомним, на прошлой неделе из-за ряда нарушений ЦБ ограничил проведение части операций «Ураллиги». В частности, был введен запрет на осуществление расчетов через платежную систему Банка России путем обмена электронными документами, а также через корсчета, открытые в других организациях; запрет на открытие банковских счетов юридических лиц, не являющимся учредителями кредитной организации. А также введено ограничение на осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в части операций на перечисление средств в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Как пишет газета «Ведомости», «Ураллига» с активами в 2,5 млрд руб. занимает 522-е место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА» по итогам III квартала.

«Банк не был убыточным - его прибыль по РСБУ за девять месяцев составила 3,4 млрд руб. На сайте среди владельцев указаны гендиректор банка Вера Семенова, Тони Цеков, Сергей Масленников, Максим Мельников и ООО «Траст-лизинг». Из отчетности банка видно, что он занимался преимущественно корпоративным кредитованием, а средства привлекал преимущественно от вкладчиков (76%). Банк с трудом выплачивает средства вкладчикам, рассказал источник, близкий к ЦБ»,- пишут «Ведомости».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также