Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На вокзалах СвЖД будут собирать подписи за сохранение электричек

11 ноября 2013 14:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественные приемные «Сохраним электричку!» будут работать на вокзалах Свердловской железной дороги с 11 по 15 ноября,- сообщили АПИ в пресс-службе СвЖД. Пассажирам предложат поставить подпись под обращением к губернатору с просьбой сохранить существующую маршрутную сеть пригородных поездов, а также выступить гарантом обеспечения полной компенсации выпадающих доходов перевозчиков.

На Среднем Урале всероссийская акция пройдет на вокзалах «Екатеринбург», «Нижний Тагил», «Первоуральск», «Пермь-2».

«По законам Российской Федерации, региональные власти обязаны формировать транспортный заказ и устанавливать тарифы на проезд в пригородных поездах. При этом в их обязательства входит 100% компенсация убытков, которые несет перевозчик в результате тарифного регулирования на территории того или иного субъекта РФ. Однако ежегодно суммы, которые закладываются в региональные бюджеты на компенсацию выпадающих доходов, покрывают лишь часть понесенных перевозчиком убытков»,- рассказали в СвЖД.

По данным пресс-службы, в 2013 году убытки ОАО «Свердловская пригородная компания» на пригородных перевозках прогнозируются в объеме 1 311,99 млн рублей. В региональный бюджет была внесена сумма субсидий в размере 1 047,60 млн рублей, определенная РЭК без учета части затрат перевозчика. Договор с пригородной компанией был заключен на сумму 957,64 млн рублей.

«Вместо ожидаемого подписания дополнительного соглашения на сумму компенсации, предусмотренную бюджетом, министерство транспорта и связи Свердловской области инициировало изменения в законе о бюджете, предусматривающие в том числе сокращение объема компенсаций для ОАО «СПК» на 89,96 млн рублей. Тот факт, что к моменту корректировки компания уже 10 месяцев осуществляла перевозки по утвержденному ранее региональному заказу, даже не был принят во внимание. В целом по итогам 2013 года непокрытый убыток ОАО «СПК» от организации пригородных перевозок в области составит 354,3 млн рублей»,- прокомментировали в пресс-службе.

На СвЖД отмечают, что только для снижения затрат на сумму корректировки субсидий пригородная компания будет вынуждена пойти на значительное сокращение поездов уже в ноябре-декабре 2013 года.

По мнению перевозчиков, региональным властям следует предусмотреть выделение средств для компенсации выпадающих доходов в бюджете на 2014 год.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также