Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане задолжали свердловскому филиалу ТГК-9 6 млрд рублей

23 января 2014 19:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Дебиторская задолженность потребителей перед свердловским филиалом ТГК-9 и ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (входит в контур управления филиала, - прим. ред) за 2013 год выросла практически на миллиард рублей, достигнув 6 млрд рублей,- об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала заместитель директора Свердловского филиала ОАО «ТГК-9» по продаже тепловой энергии Ксения Значкова.

Стоит отметить, что общая задолженность составила практически 30% оборотных средств компании, что, по словам спикеров, затрудняет реализацию планов развития.

Наибольшая доля роста долгов, по словам г-жи Значковой, приходится на самый крупный муниципалитет области - Екатеринбург - порядка 770 млн рублей. В лидерах антирейтинга также Первоуральск и Каменск-Уральский.

Основная доля накопившегося долга приходится на ТСЖ и УК. Как отметила Ксения Александровна, среди злостных неплательщиков большое количество мелких ТСЖ.

«Дела по таким ТСЖ мы уже передали в прокуратуру и другие компетентные органы. Поскольку конструктивного диалога с ними не получается, мы будем использовать все возможные механизмы, вплоть до возбуждения уголовных дел»,- заявила Ксения Значкова.

Значительные долги успели накопить и достаточно крупные управляющие компании Екатеринбурга.

По словам замдиректора свердловского филиала ОАО «ТГК-9» по продаже тепловой энергии, в компании сохраняют надежду, что это временные трудности у данных УК.

При этом Ксения Андреевна отметила, что городским организациям удалось снизить свою задолженность, сократив «бюджетные долги». Правда министерство обороны подобными результатами похвастаться не может.

«Перед отопительным сезоном они приносили много графиков...Все объекты «РЭУ» (ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление») были подключены, но графики не выполняются. В основном, идет списание по исполнительным листам, добровольного погашения задолженности нет»,- прокомментировала г-жа Значкова.

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также