Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Японцы предложили Екатеринбургу плавить отходы

23 января 2014 11:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты из Японии предложили руководству Екатеринбурга внедрение новой технологии переработки твердых бытовых отходов, при которой мусор сжигается, и вырабатывается тепловая и электрическая энергия.

Как сообщили АПИ в пресс-службе администрации Екатеринбурга, необходимость во внедрении новой технологии в уральской столице давно назрела. Новые мощности, способные утилизировать 70 тыс. тонн ТБО в год, позволили бы снизить нагрузку на северный и южный полигоны складирования мусора и улучшить экологическую обстановку в окрестностях города.

Однако, как отметили в администрации, предполагаемые затраты на содержание и обслуживание завода по газификации и плавлению твердых бытовых отходов муниципалитету в одиночку не потянуть.

«Реализация проекта возможна только в условиях дотационной поддержки со стороны областных властей»,- говорят в руководстве города.

Согласно предложенной схеме финансирования строительства мусоросжигательного завода, объем капиталовложений составит 5 млрд рублей. При этом одну пятую расходов в счет инвестиций в предприятие японцы готовы взять на себя.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также