Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Нижнем Тагиле заработало первое в РФ российско-японское СП в сфере черной металлургии

11 июля 2013 09:42

НИЖНИЙ ТАГИЛ. В среду в Нижнем Тагиле прошла церемония торжественного запуска в эксплуатацию первой пусковой площадки совместного предприятия японской компании Mishima Kosan (город Китакюсю) и ЗАО НПП «Машпром» (Екатеринбург) - «Мишима-Машпром»,- передает корреспондент АПИ.

СП займется выпуском кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Японцы передали российскому предприятию технологию производства этой продукции, которая позволяет выпускать кристаллизаторы в 8 раз более долговечные, чем ныне действующие на российских металлургических заводах.

Напомним, соглашение о создании СП было подписано сторонами в ходе делового визита губернатора Евгения Куйвашева в Японию. За год до этого, в ходе проведения «Иннопрома-2012» компания «Машпром» заявила о своем желании производить кристаллизаторы на территории ОЭЗ «Титановая долина». Позже ЗАО получило статус резидента. Общие инвестиции в проект составят 7,5 млрд рублей.

«В апреле мы зарегистрировали наше предприятия и начали закупать необходимое для завода оборудование. В полную силу площадка заработает с сентября. У нас уже есть 13 заказов на нынешний год, в том числе от компаний, ММК, НТМК, НЛМК и Мечел»,- рассказал исполнительный директор «Машпрома» Александр Котельников.

«Это первое российско-японское предприятие в сфере черной металлургии в Российской Федерации. Их кристаллизаторы позволяют удешевить стоимость деталей и увеличить срок службы, соответственно, улучшить экономику металлургических предприятий. Думаю, что их продукция будет востребована не только на предприятиях области и страны, но и, надеюсь, когда проект полностью будет реализован в «Титановой долине», мы будем иметь серьезные конкурентные преимущества на европейском рынке»,- отметил вице-премьер свердловского правительства Алексей Орлов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также